Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

28 октября 2019 г. 06:32

5 Из-за леса, из-за гор - кишки, мессиво, хардкор

Я подходила к этой книге за два приема. В первый раз, после "Толстой тетради" и фильма "Ich sehe, ich sehe", мне казалось, что ничем страшным меня уже не удивить, и я морально готова ко всему.
Я никогда так не ошибалась.

Я очень спокойно отношусь почти ко всем штукам, которые в массовой культуре делают и делали с людьми (до тех пор, пока это не пытаются применить ко мне или к моему образу, в этих случаях я начинаю заметно нервничать), но к насильственным действиям по отношению к животным отношусь крайне болезненно. Всю жизнь считала, что если хочешь показать силу - иди и рыпайся на того, кто сильнее тебя, а самоутверждаться за счет тех, кто заведомо слабее, как говорили в нашем дворе, "любой дурак умеет".

И вот с таким анамнезом я полезла к "Раскрашенной птице" в первый раз. А там в одной из первых глав

спойлер
сжигают белочку живьем. Да не просто белочку, а ту, которую нежно любил главный герой.

Одним словом, я не смогла. Отложила до лучших времен. Вернулась к книгам, где живьем жгут людей.

Шли годы. Я перечитала тонну крипипасты (среди которой встречается немного качественной и очень мало хорошей, а для меня штампованное убийство животных все еще остается признаком низкопробной литературы), посмотрела "Игру Престолов" (вы еще не в курсе про лютоволков?), и одним печальным осенним вечером вернулась к "Раскрашенной птице".

И, знаете, не заболело. То ли я уже знала, чего ждать, то ли поп-культура превратила меня в бесчувственное, лишенное эмоций чудовище, то ли я уже понимаю, что есть парадигма современная, с ее искусственно насаждаемым гуманизмом и биоэтикой, а есть парадигма средневековая, в которой детей спокойно выносят на мороз, чтобы семье было что кушать.

Разные условия - разные образы мышления. Все логично.
И если вы для себя этот момент не осознаете, то "Раскрашенная птица" вызовет у вас культурный шок, рвотный рефлекс и отвращение к роду человеческому. Потому что все "мясные" моменты в ней описаны очень живо, эмоционально, подробно и с огоньком.

Каких мясных моментов ждать? Подумайте сами. В оккупированной нацистами стране мальчик, похожий одновременно на цыгана и на еврея, сперва проходит через радости деревенской жизни, а потом - через ужасы войны.
В принципе, если у вас были родственники, которые жили в оккупации, или просто в деревне в послевоенные (а еще лучше - довоенные тоже) годы, а вы слушали их рассказы с достаточным вниманием, вы увидите в них немало общего с "Раскрашенной птицей". Ну, может, подивитесь забавам деревенским, они, знаете ли, отличаются от хутора к хутору. Но, по сути, набор штук, которые можно сделать с человеком, так или иначе ограничен возможностями физиологии.

Под конец книги чувствовалось, что рассказывать о том, сколько в человеке кровищи, и откуда она может вытекать, автора утомило, и он сосредоточился на переживаниях героя. И внезапно это получилось у него не хуже, чем описывать вываливающиеся кишки. И даже не менее (а то и более, читателя, знаете ли, тоже все эти описания зверств подутомили) интересно!

Вообще в процессе чтения у меня сложилось впечатление, что я вместе с героем книги теряю и вновь обретаю человечность. Пожалуй, если "Раскрашенную птицу" и стоит читать, то только ради этого.

Кому советую читать? Тому, кто искренне считает, что война - это весело. Тому, кто составлял мнение о жизни в мире до войны по Ремарку. Ну и тому, кто хочет стряхнуть с себя налет цивилизованности и вспомнить, как сильно наши поступки, наше мышление и наши личности зависят от того, в каких условиях мы родились и выросли.

5/5

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!