Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

29 октября 2019 г. 16:24

Что-то происходит с современной малой прозой, она уходит в мета-уровни, куда-то в пост-пост. Или мне только кажется? Иногда читаешь что-то и думаешь, или я дура непонимающая или понимать там нечего.

Я, в общем-то, рассказы не люблю. И знакома с ними так себе. Люблю Чехова и Брэдбери, но они не в счет. Читала Элис Манро, но не впечатлилась. Мне нравятся повествовательные рассказы (новеллы) с выраженным сюжетом, со внятными началом и концом.

Данный сборник состоит из двух циклов рассказов и повести. Оба цикла содержат так называемые описательные рассказы с перчинкой. Многие из них выстроены по принципу «обыденность, обыденность, и вдруг что-то пошло не так». Например, рассказ «Тимур и его лето» из цикла «Пришельцы» сначала рассказывает о двенадцатилетнем парне Тимуре, гостившем летом у бабушки в деревне. Все чинно и мило, пока Тимура не настигает пубертат: алкоголь, половое созревание и прочие сопутствующие явления.

Цикл «Культя» мне понравился куда меньше. Длина рассказов сократилось, их содержательность и подавно. Это, скорее, зарисовки или маленькие описательные рассказы.

Что меня порадовало, так это заключительная повесть «Овца». В ней есть движение и жизнь, в ней можно понаблюдать, как Одегов работает со словом, как хорошо ему удалось воссоздавать образы казахской глубинки и ее выразительных обитателей. Я думаю, автору стоит сосредоточиться на более объемных работах. Его талант не раскрывается за две страницы, наоборот, чтобы его прочувствовать нужно побольше простора.