30 октября 2019 г. 13:34

5 Неизвестная

Небольшая прилюдия.
Да, удивлен! Вчера зашел на озон проверить, не поступила ли в продажу бумажная версия книги (существует только в электронном виде), и увидел отзыв с ливлиба. Неужели, кроме меня ее еще кто-то прочитал?
Как я понял, об этой книге ничего не известно, как и об ее авторах, исключая ту короткую и смешную биографию, которую они о себе сами написали в начале книги. А порекомендовал мне к прочтению данную книгу один из школьных учителей младшего Семенова.

Читать легко, ну, реально не напрягалась я при прочтении ни одной главы. Сразу хочу сказать, я не люблю литературу подобного рода, даже в начале забросила читать, ибо - религии, катастрофы, ну, не мое. Обычно прохожу мимо. Но все всегда когда-то случается в первый раз. И я решила продолжить чтение. Язык, каким говорят авторы оказал главное влиние, почему мною не была удалена эта книга из телефона. Забовно, но читать ее можно, как в автобусе, дома на диване, так и где-нибудь на пляже с бокалом фламингос. Повествование не застреет на чем-то одном, а постоянно движется, нет резких переходов, книга не обрывается на одном факте и не начинается не поями почему с другого. Все плавно и структурировано. Если бы нам так преподавали историю в школе, на историческом факультете было бы гораздо больше заявок, чем на моем, международных отношениях.
ВЫДЕЛЮ, для самообразования в плане истории и человеческих достижений - это лучшая книга, которую можно найти. От индейцев до китая, монгольские завоеватели, крестовые походы, добыча полезных ископаемых, история денег (а вы знаете о прадеде доллара?) и становления мировой валюты, исламские террористы и прочее, прочее. Это титанический труд, огромный объем информации, переработанный в красивую и простую презентацию.
Это лишь поверхностное описание книги, впечатления гораздо глубже. Это как рассказ, в котором событий становится все больше и больше, но читать становится все легче и интересней. Я удивлена, как эти двое смогли переработать библейский текст и трактовать его, говоря таким доступным языком, потому что все, что касается религии и эзотерики, всегда запутанно, а те кто не понимают, значит не доросли. Здесь не так. Если вы не подкованы в каких-то вопросах, не страшно. В то же время, елси вы философ или востоковед, то для вас здесь найдется много над чем поразмыслить. Это не простая книга, всюду есть свой подтекст. Я читала ее два раза, и на второй раз открыла гораздо больше нового, чем в первый. Конечно, есть свои перегибы, куда уж без них, и не во всем я согласна с авторами, но от этого ставить оценку ниже я не станую. Это просто другое мнение. И как раз если вы хотите прочитать нечто отличное от всего существующего, где, либо критика и обзывание того, чего никто не понимает, либо хвалебные речи и проповеди. Здесь я увидела скромную попутку понять суть и смысл человеческого бытия. И, знаете, с тем, что касается мнения авторов о роли человека, я полностью согласна. Прочтите сами, а затем взгляните на мир после прочтения, что вы увидите? Разве что-то несоответствует?
Я люблю и уважаю смелые попытки! Вот это я называю Литературой!

И, да, где достать бумажную копию? Такая книга должна стоять на полке. Или в угоду всеобщему техническому прогрессу авторы отказались от этой затеи? Где купить книгу, с обложкой, бумажными страницами? Она должна быть.