Mythago

31 октября 2019 г. 12:57

Эжен Ионеско – румынско-французский драматург, один из основоположников театра абсурда. На мой взгляд, его работы не такие уж и абсурдные, скорее указывающие на абсурдность нашего мира.

Пьеса «Бескорыстный убийца» начинается в сияющем городе, а заканчивается на мрачном пустыре. Персонажи здесь типичные жители современного города. Многие похожи друг на друга так сильно, что могли бы быть одним человеком. Голос разума и здравого смысла принадлежит только случайному пьянице. Ключевого персонажа зовут Беранже, и он проводит читателя/зрителя с собой по пути восторженности, пафоса и метаний, а затем, после пространного и глубокого монолога на тему вариативности человеческой природы, сползает в беспомощность, что предсказуемо и очень грустно.

«Макбет» – пастиш шотландской пьесы Шекспира. Ионеско отбросил весь романтизм доброго правителя, благородство преданности и вероломство измены. Он показал бесконечную грызню очередного короля и аристократов как порочный круг жизни, в процессах которого погибает пара-тройка ключевых фигур и тысячи статистов – солдат и мирных жителей.
Лезвие моей шпаги окровавлено. Я собственноручно косил их дюжинами. Двенадцать дюжин офицеров и солдат, которые не причинили мне ни малейшего зла. Я отдал приказ специальной команде расстрелять ещё многие сотни. Тысячи других погибли, заживо сгорев в лесах, подожжённых по моему приказу. <…> Отсечённые головы наших врагов плюют в нас, изрыгают проклятия. Отсечённые руки продолжают потрясать шпагами или стрелять из пистолетов. Вырванные ноги пинают нас в зад.

Макбет, также как у Шекспира, видит призраки погубленных им людей, однако духи не страшат его. Убийца предлагает призраку место за своим пиршественным столом: Пусть ему кажется, что он существует. Тем больше будет его отчаяние, когда он возвратиться в свою мрачную обитель …

Ионеску наполняет свои пьесы абсурдными деталями, чудаковатыми персонажами и парадоксальными сюжетными поворотами, тем выразительнее у него получаются реальный мир и обычные люди.