31 октября 2019 г. 18:52

Произведение Олферс фон Сибилл «Детки матушки земли» нам с сыном очень понравилось. Думаю, что не найдутся такие читатели, кому эта книга не приглянется. Олферс фон Сибилл была учителем немецкого искусства и монахиней, работавшей автором детских книг, она также сама делала иллюстрации к своим книгам. В 1906 году она опубликовала свою самую известную работу «Коренные дети» (оригинальное название: Etwas von den Wurzelkindern , «Что-то о детях из корней»).
картинка golubka картинка golubka
Сейчас эту книгу мы знаем как «Детки матушки Земли».
картинка golubka картинка golubka
Это замечательная сказка о том, что происходит в природе. Для маленьких читателей на страницах книги происходят чудеса. Здесь в объятиях Матушки Земли спят всю зиму малыши-корешочки, на них надета неприглядная одежда. Но как только приближается наступление весны, матушка Земля их будит, и они начинают мастерить себе одежку.
картинка golubka
Кто будет ландышем, тот шьет себе белые одежды, кто маком, тот красную. Также начинают пробуждаться и всякие насекомые.
картинка golubka картинка golubka
А с наступлением весны все выходят на поверхность.
картинка golubka
Им очень нравится лето, и им очень грустно, с наступлением холодов.
картинка golubka
Но им необходимо вернуться под землю, и защититься от холодов. Их встречает матушка Земля, которая под землей уже постелила кроватки для сна до прихода весны.
картинка golubka
Так ребенок узнает о волшебных превращениях в природе.