PetiteSoeur

1 ноября 2019 г. 22:31

Космополит - это "человек без родины", в более широком смысле - "человек мира". То есть тот, чей дом - везде и негде. Путешественник, дзен-буддист или писатель, составляющий, подобно Генису, путевые заметки. В самом начале книги он предупреждает: бессмысленно ждать от него перечисления достопримечательностей с указанием часов работы. Вместо этого он расскажет об эмоциях, вызванных тем или иным пейзажем, о занимательных случаях из жизни, о людях обычных и необычных. Обо всём понемногу, но неизменно остроумно и с юмором. Автор любит Италию (которой в книге возмутительно мало) и Америку, где живёт четверть века; по-своему любит Россию и родную Латвию. Более того - он лично знаком с писателями, эмигрировавшими в Штаты, в том числе, с Солженицыным и Довлатовым. Это сейчас путешествовать легко: накопил денег, сделал визу - и вперёд. Интернет, общий товарооборот, телевидение, ЕС и Шенген - благодаря этим новшествам страны теряют аутентичность. Смешивая культуры и подражая друг другу, они превращают планету в единый плавильный котел. Оттого объехавшим полмира и становится скучно: везде одно и то же (я-то, конечно, считаю, что в любой стране есть красивейшие места в стороне от туристических маршрутов, но проблема похожести стран никуда не девается). А ведь еще каких-то тридцать-сорок лет назад все было совсем иначе. И об этом времени пишет Генис, показывая нам ту самую Европу, которую мы сейчас напрасно ищем в фильмах и открытках. В какой-то степени он везунчик: ему удалось увидеть истоки современного общества, зарождение субкультур и отголоски еще живого прошлого. К нашей радости, эти воспоминания остались на страницах "географических фантазий", чтобы мы в любой момент смогли заложить нужную главу авиабилетом и отправиться познавать единство мира самостоятельно.