-Breeze-

2 ноября 2019 г. 13:39

4.5 Каминг-аут сладкоежки

Я - сладкоежка, причем это не просто из области "я люблю сладости", а скорее даже "жить не могу без сладкого". Уже давно известно, что зависимость от сахара столь же сильна, как и от алкоголя с наркотиками, и отмена сопровождается "ломкой" на физическом уровне. Попытки отказаться от сахаросодержащих продуктов были, причем даже относительно успешные, но всё в итоге возвращалось на круги своя.

Так вот, чем понравилась данная книга, так это тем, что автор не грузит читателя распространенным в народе стереотипом "проблема исключительно у вас в голове!", поясняя, что есть множество физиологических причин тяги к сладкому: начиная от дефицита железа в организме и заканчивая дисбалансом в микрофлоре кишечника. Могу говорить только за себя: у меня нет привычки заедать стресс, я терпеть не могу сладкий чай, никогда не покупаю "вкусняшки" в качестве поощрения, но тяга к сладкому при этом есть именно на физическом уровне. Поэтому людей, раздающих "ценные советы" типа "да просто откажись от сахара - всё дело в силе воли" или "кто хочет - тот может" хочется приложить мешком (из-под сахара) по голове.

Книга хорошо структурирована: автор пошагово ведет читателя от объяснения вреда сахара к причинам зависимости и методам борьбы с этой зависимостью. Всё чётко, последовательно, без лишней "воды". Правильно расставляет акценты, мотивирует, заставляет осознать те стороны проблемы, о которых ты раньше не задумывался. Ещё в конце книги есть рецепты десертов с минимальным количеством сахара, либо вообще без него.

Из минусов: есть ощущение искусственно созданного объема - длиннющие таблицы (не особенно нужные, всё это можно посмотреть в интернете), опросники, крупный шрифт, большие пустые пространства. При этом качество печати, на мой взгляд, отличное.