2 ноября 2019 г. 22:44

1. Ненаследный князь
2. Ведьмаки и колдовки
3. Капкан на волкодлака
4. Люди и нелюди

В "Люди и нелюди" автор наконец показывает нам те самые Серые земли, о которых столько всего было сказано заочно. А сказано, видимо, было слишком много, потому как неспешная прогулка Себастьяна от одного затхлого замка до другого не произвела на меня сильного впечатления. Верлиоки, вампиры, ведьмачки? Насколько мы знаем, этого добра и по то сторону границы хватает. Может, им там не так привольно живётся, но есть же. Где все эти чудо-травы, камни, чёрте что ещё, зачем туда контрабандисты шастают?.. Почему-то вместо того, чтобы вывалить побольше местного колорита на головы наших любимых горе-путешественников, Карина Демина показывает его через кучу новых персонажей.

Я ещё на предыдущей части поняла, что эту лавину не остановить. Если в книге упоминается официант, мы будем знать весь его жизненный путь к тому моменту, как он удосужится подать кофе. После этого он может больше ни разу в тексте не появиться, может никак не влиять на развитие основного сюжета - это не существенно. Кто-то же налил кофе, у этого кого-то были чувства, и читатель обязан всё об этом знать. Похоже, именно такой логике обязаны своим появлением добрая половина героев. А от половины другой половины нас бы избавила строгая редактура (вместе с львиной долей объёма книги).

Я до последнего верила, что все эти побочные ветки себя оправдают. Что я не зря столько зевала над описанием соседей Гавриила по санаторию, и меня ждёт замечательный полёт детективной мысли, как минимум.

спойлер: не было его
Вместо этого волкодлака ловят на живца в парке. Зачем нам вообще было знать, кто все эти люди, если в итоге это ни на что не влияет?

В основной сюжетной линии тоже хватает пробелов и нестыковок. Конец вышел настолько сумбурным, что даже не хочется искать в этом какую-то логику. В "Ведьмаках и колдовках" и без неё прекрасно обходились за счёт персонажей и настроения. О том, как изменился характер Евдокии после свадьбы, я уже говорила в рецензии к предыдущей книге. Здесь, к сожалению, метаморфозы продолжаются и Евдокия становится скучным аксессуаром, который Себушка зачем-то таскает с собой по замкам и болотам. Причем, одного ему показалось мало, и он обзавёлся вторым у местных, Яславой зовут.

спойлер: больше кармелиты богу рабыни изауры
Лихо не готов обернуться человеком ради семьи, жены и ребёнка, но в ревности находит спасение. А чтобы мелодраматичность происходящего точно не прошла мимо читателя, взаимоотношения (главных? у меня уже сомнения) героев всё-таки скатываются в чёртов любовный треугольник. Ну, за что?!

"Ненаследный князь" заставлял меня смеяться, эта книга заставила меня грустить, отсюда и столько критики. Так обычно и бывает, когда последующие книги цикла оказываются настолько оторваны от начала. Бывает так, что продолжения становятся глубже и мрачнее, но при этом они должны наращивать и в качестве. Здесь другой тон, другие проблемы, иногда кажется что и другие главные герои, здесь я попросту не нашла ни того, из-за чего я полюбила этот цикл, ни чего-то свежего и крутого.