boservas

2 ноября 2019 г. 22:52

4 Достаточная страна

Очередная книга из серии "Внимание, иностранцы". Как-то у меня хорошо пошли книги про скандинавов, это уже третья - после норвежцев и датчан. И, может потому, что Швеция - самая крупная из тройки викингов, но книга про шведов получилась чуть потолще остальных, буквально страниц на 10, но все же.

А начинается книга с того, что объявляется о том, что шведы очень не любят, когда их смешивают с другими скандинавами. А все потому, что они считают себя слишком особенными, но в этом они не одиноки, их соседи отличаются такими же взглядами.

Но чего у шведов не отнять, так это их молчаливости, угрюмости и меланхоличности, поэтому так много среди них интровертов. А еще одной характерной шведской чертой считается - undfallenhet - это склонность уступать давлению, вот так за века трансформировались когда-то грозные викинги, превратившись в идеальных клиентов психотерапевта.

Есть еще одно чисто шведское слово - lagom, дословно означающим "достаточно" и ставшее символом славящейся на весь мир шведской умеренности, которая царит буквально в любом проявлении, начиная с политики и искусства, и заканчивая частной жизнью.

Им всего достаточно - еды, напитков, секса. Да, вот шведский секс известен на весь мир, а всё потому, что шведки - рослые блондинки, выглядящие очень сексуально в дорогом белье или без него, снялись в достаточно большом количестве достаточно откровенных фильмов для достаточно взрослых зрителей - достаточность здесь превалирует во всем. Правда,свобода в вопросах секса привела шведов к тому, что в стране практически разрушен институт брака: большинство шведских пар не заморачивается регистрацией отношений, многие предпочитают жить одиночками, время от времени встречаясь с половым партнером - все свободны и никаких обязательств.
Но в нормальных традиционных семьях, которые еще сохранились, часто имеет место такое явление как hustrulon, это когда муж платит жене зарплату за "домоводство", и, конечно же, платит достаточно, а как же иначе, это же Швеция.

Сетует автор на засилье в Швеции иммигрантов, на момент издания книги (2000) иммигрантом был каждый восьмой житель страны, сегодня, надо думать, это цифра значительно выше, не удивлюсь, если окажется, что это каждый третий, ну, четвертый, как минимум. Это обстоятельство является источником серьезного напряжения, хотя шведы и приучены отступать и уступать, но и их иногда прорывает на сакраментальное "Доколе!"

Между прочим, коренные жители страны так дисциплинированны и ответственны, что нарушения на шведских дорогах очень редки и нетипичны, но, если они все же происходят, то можно безошибочно утверждать, что за рулем находился иммигрант.

Но, как бы шведы не стремились отличаться от соседей - норвежцев и датчан, их все же роднит с ними бережное отношение к природе и вопросам экологии. В стране существует практически культ дикой природы, развит туризм, партия "зеленых" среди ведущих политических сил страны.

А еще шведы умеют так приветствовать друг друга, что невозможно понять, здороваются они или прощаются. Например приветствие "Нej!", или "Привет!" означает и "Здравствуй!", и "До свидания!". Но зато они кардинально отличаются от русских своими ругательствами; если у нас главная тема брани - секс, то у шведов - ад и небеса, что достаточно (снова это слово) удивительно для страны с очень прохладным отношением к религии, большинство шведов атеисты.

Но есть у шведов и общие с русскими черты, все же северные народы. Так вот шведы очень любят зимой поваляться в снегу или окунуться в открытом бассейне после сауны. Еще они обожают играть в хоккей, бегать на лыжах и коньках. Есть также один не олимпийский вид спорта, в котором шведы безусловные лидеры, это - спортивное ориентирование.
Шведское чувство юмора тоже вещь достаточно (!) специфическая, вот анекдот с помощью которого ведущий шведский комик заставлял кататься от смеха всю страну у телевизоров:

— Послушай, это не Свен Свенссон там сидит?
— Нет, не может быть, ведь он у же умер.
— Что ты говоришь? А я видел, он только что жевал!

Ну, как, смешно? Нет? Значит у вас в роду не было ни одного шведа :)
Но, если в России рассказывают анекдоты про чукчей, то в Швеции в этой роли выступают, как правило, норвежцы.

Можно было бы поговорить еще о многих сторонах шведской жизни, затронутых в этой книге, но я думаю, что и сказанного уже достаточно,да, именно так - lagom.

Всё! Не могу больше терпеть, показываюсь! (с) (мультфильм "Большое ухо")

Мне нравятся Ваши рецензии. Так как большинства прочитанных Вами книг я не читал, в основном отмалчиваюсь, хотя очень интересно. Я не помню читал ли я именно эту книгу, хотя книги серии точно читал и про скандинавов читал, каких именно не помню, но... Как говорил наш классик:

Не могу молчать!

))) Более 10 лет я преподаю в СПб скандинавские народные танцы, по совместительству играю скандинавскую народную музыку, обожаю скандинавскую литературу и своеобразный кинематограф. В этом году посчастливилось побывать в Стокгольме. И увидел я не совсем тех шведов, что в книге и не тех, что в Вашей рецензии. Возможно, сработала специфика неформальных объединений, мы ездили специально на танцы на остров Шепсхольмен в Стокгольме (в здании военного министерства, которое сдаёт свои помещения в бесплатную аренду "народникам", что моему уму не постижимо). Шведы для меня - открытые к общению люди, с радостью делящиеся своим культурным наследием, настоящие семьянины и пропагандисты традиционных семейных ценностей, в отличие от норвежцев...))) Спасибо Вам за встрепенувшую рецензию.

Ну, что я могу сказать...
Я же пишу рецензию на книгу, а в книге они такие. Кто прав - автор (кстати, сам швед) или Вы, не могу судить. Наверное, правы - оба, просто он пытался создать портрет самого среднего шведа, а Вы общались с определенной выборкой. В любом случае, такие книги как эта, грешат неким оценочным максимализмом, это нужно сразу учитывать.

У меня беда с национальными характерами, я считаю, что национальный характер - вообще миф. Иммигрантов в Стокгольме я тоже не заметил, хотя они там есть. Одно время мы регулярно выступали на днях Швеции в Спб и консульство шведское дарило нам всякие книжки глянцевые о Швеции, там тоже как-то всё общо, как-то ни о чём. А вот пресловутый лагом - это да, этого много. Мне шведы показались болезненно обязательными. Я пытался им объяснить что такое "необязательная договорённость" - финн и поляк меня поняли, а семеро шведов - нет...)))

Ну, финны и поляки когда-то входили в нашу империю, тогда, видимо, и поднабрались понимания, а вот со шведами мы постоянно воевали. :)

Вот даже как-то и не подумал в эту сторону....))) Последнее время заинтригован противостоянием двух патриотизмов - русского и польского. А на территории Лен. области было когда-то 17 шведских городов, да..., последний - Йоханнесдалль потеряли 300 лет назад, а нашли года как два в Красном селе. По преданию же ещё русская государственность шведами поднималась.

Спасибо за анекдот))) так смеялась, что муж спросил, в чем дело? Зачитала. Ни грамма улыбки, но видно, что не то подумал))))

У Вас явно есть шведские корни :)
А вот муж, скорее всего, из норвежцев :)