Nekipelova

я мог бы выпить...

3 ноября 2019 г. 12:37

Ох, Аня, Аня! прочитала уже 6 частей, но так и не могу понять, зачем вообще читаю. Первая часть - «Аня из Зелёных Мезонинов» Люси Мод Монтгомери понравилась однозначно, вторая - так себе. Но вот уже шесть прочитано, седьмую начала. В чем причина? Точно не в перфекционизме, который не позволяет бросить серию, а в чем? Думала, думала, и вот какие соображения пришли на ум.
Итак, девочка Аня с рыжими волосами и живым воображением из приюта по ошибке попадает в семью брата и сестры Мэтью и Мариллы Касбертов. Они хотят мальчика, но оставляют девочку. И Аня входит в их жизнь, далее последовательно в книгах рассказывается ее жизнь. Шальное детство, дружба, мечты, школа, потом взросление, окончание учительской семинарии, два года в должности учителя, потом несколько лет - получение диплома в университете, а потом - замужество. Жизнь в первом доме, рождение первых детей. И вот эта часть - новый дом, у Ани уже 6 детей и близится 20-ти летняя годовщина свадьбы. Что я хотела узнать? Ну, самое главное, что меня интересовало - зачем было столько учиться, чтобы ничего не делать? Это за гранью моего понимания. Допустим, семинария еще понятно. Такое образование никому не помешает. Поработать в школе - отличный способ немного понять детей. Согласна, но 4 года получать образование, еще и забирать степендию у мужчин, которые на нее претендуют? Это мне непонятно. Мужчина ведь кормит семью, ему образование поможет устроиться в жизни. А Ане? В книге много других женских персонажей, которые с успехом пользовались своим образование. Но не Аня. Что это? Дайте мне какую-то цель, которая выглядит для других желанной и я ее достигну? На самом деле желаний Ани мы видим крайне мало. Дом, муж и дети. И чтобы вокруг росли деревья. Это, собственно, все. Ну, что хотела, то и получила, в общем-то. Но не думайте, что я думаю о ней плохо. Нет, хорошая женщина. Как все мы))) Много, конечно, несостыковок. Помнит о своем сиротском прошлом, о испытаниях, считает это плюсом, но своим детям не позволяет ничего из того, что делала она. И, самое неприятное, не особенно ценит свою приемную семью. Ни разу не было такого, чтобы она сказала - "я люблю тебя, Марилла!" Возможно, я ощибаюсь и пропустила этот момент. Но, вроде, специально ждала его. Я так и не дождалась.
На самом деле, за те 35 лет, что длится действие этих книг, Аня осталась такой же, как и была тщеславной, самолюбивой, веселой, интересной, но сейчас к этому добавился снобизм и безразличие к собственному мужу, а так же ревность. О, забыла, еще - она стала сплетницей. И, если ей в 17 лет достало смелости организовать благотворительный фонд, то сейчас ее вообще не заботит и не интересует ничего. Хотя, по романам других писателей, мы видим, что и жены докторов занимались делом. Посещали больных и многое другое. Снимали часть работы с мужей. Но я не вижу тут никакой заинтересованности и желания женщины выдвинуться вперед в патриархальном обществе.
Но что-то в ней еще остается интересное, что удерживает мой интерес. Наверно, жду, что под всей этой шелухой обычной женщины все-таки откроется и проснется та девочка, которая она на самом деле. Женщина, которая захочет оставить свой след в жизни города.