3 ноября 2019 г. 14:29

Эта книга совершенно случайным образом попала в поле моего зрения, и я решила ее прочитать. Ничего не ожидая, я получила удовольствие.

Действия в книге происходят в Советском союзе, главный герой - коммунист, есть его воспоминания о годах войны, хоть и в тылу. Но при этом нет никакой угнетающей атмосферы, которой можно ожидать, видя перечисленные компоненты. Книга очень светлая и приятная. Тут есть рассуждения и споры о религии и коммунизме, ведь в палате, в которой лежат мужчины, перенесшие инфаркт, собрались писатель - коммунист, священник и атеист - беспартийник. Но почему-то это не отталкивает, а также создает настроение.

В этом произведении много чувств: в моей груди что-то разрывалось и хотелось плакать, когда я читала о судьбе сумасшедшей Марго. А судьба самого главного героя? И юношество, и взрослая жизнь... Его Мария. Очень трогательно. Даже сейчас, когда я вспоминаю, у меня возникает комок в горле.

Язык писателя ироничный, красочный и легкий. Я очень рада, что познакомилась с его творчеством, и думаю, что возьму на пробу еще какое-нибудь другое его произведение.

Прочитано в "Школьной вселенной" и дуэли с Romawka20 , спасибо за книгу))