Margarita90

4 ноября 2019 г. 14:57

Мне сейчас не шибко везёт на книги, а на те, что в последнее время понравились, писать рецензии не получалось – не хватало вдохновения.
Книга же Забелина – очередная чисто случайная библиотечная находка – вполне пришлась по душе, а её необычность заставила хотя бы попытаться что-нибудь написать.

Книга эта – научная фантастика, причём, хорошая: собственно фантастического в ней немного, зато есть над чем подумать, есть определённая философия и идеи, рассуждения о человеческих характерах и исторических процессах, а так же можно узнать кое-то интересное и вполне реальное из области географии и этнографии, так как фантастика тут самым тесным образом связана с этими науками.

Если коротко по сюжету, то два друга-учёных создали аппарат, хроноскоп, позволяющий при анализе исторических находок, будь то орудие труда древнего человека или скелет, визуально воссоздавать картины прошлого. Не стоит думать, что картина прямо как в кино, нет, она получалась больше схематичной, но передавала самую суть. А что касается внешнего вида аппарата, то его описание не слишком подробно, но, видимо, что-то вроде ЭВМ 60-70 годов, а события в книге начинаются в 50-ых (в первом очерке – книга состоит из отдельных рассказов, связанных одними героями – говорится, что водохранилище Иркутской ГЭС только ещё в проекте).

География событий книги весьма обширна: тут и Чукотка, и Черноморское побережье Кавказа, и город Белозёрск, и Париж, и Африка.

Истории же, в которых герои принимали участие, которые, можно сказать, расследовали, вымышлены. Полярной экспедиции Андрея Жильцова, к примеру, никогда не было (а поисками пропавшего Толля занимался, как известно, Колчак). Но, ведь, затронь автор какие-либо реальные события, это было бы весьма дерзко, учитывая жанр фантастики. К тому же, надо отдать должное, даже вымысел в исполнении Забелина получился весьма реалистичным.

Книга произвела на меня довольно таки сильное впечатление, а учитывая, что любителей фантастики среди читателей немало, удивляет малое количество отзывов. Да, фантастика эта советская, а у неё свои особенности, но и сейчас данное произведение воспринимается очень хорошо.

Так что, надеюсь, кто-нибудь и заинтересуется.