4 ноября 2019 г. 17:57

Не просто детский детектив с элементами приключенческой литературы, а психологически точно, через главных героев, нарисованный портрет эпохи. Ведь юные комсомольцы — Миша, Генка и Слава — это подросшие герои из повести Рыбакова "Кортик". Замечательно передано то, как развиваются черты характера каждого персонажа. Если в предыдущей книге были показаны внешние проявления чувств героев, то в продолжении раскрываются внутренние мотивы каждого персонажа, можно буквально прочесть их мысли. Впрочем, поступки ребят говорят сами за себя, да и речь пересыпана фразами, присущими языку того времени. (Хотя упоминание категорического императива Канта на комсомольском собрании несколько обескураживает и одновременно веселит.) Фоном служит захватывающее воображение расследование преступления и попытки разгадать местоположение клада, которые выстраиваются в остросюжетную линию повествования. Причем все события ограничены периодом летних каникул, чем и объясняется темп повествования — он то замедляется, позволяя ещё раз заглянуть во внутренний мир героев, то стремительно несется вперёд, к закономерному справедливому финалу.

«Клуб поклонников детской литературы», тема 8-го тура - «Детский детектив»
Вика SantelliBungeys , большое спасибо за совет! :)

...в предыдущей книге были показаны внешние проявления чувств героев, то в продолжении раскрываются внутренние мотивы каждого персонажа.
Очень точно подмечено. Миша то как перековывался под влиянием коллектива). И про эпоху также, мне случайно попадались документальные съёмки того времени о пионерских летних лагерях. Сразу вспомнила Рыбакова -)