EvA13K

мысли книгоголика

5 ноября 2019 г. 06:46

Уфф, ну и книга! Такой эмоциональный накал не позволил мне прочитать её за раз, приходилось прерываться, отвлекаться на другие книги и снова возвращаться. Правда, возможно, если бы я не знала заранее весь сюжет, я бы наоборот не выпустила книги из рук, пока не дочитаю. Так уж получилось, что я видела экранизацию лет 15 назад и, несмотря на прошедшее время, довольно хорошо всё помнила. Не судьбы/поступки отдельных персонажей, но сюжет в общем я помнила, и отдельные, наиболее впечатлившие кадры так и вставали перед глазами во время чтения. И, насколько я помню, фильм довольно точно следует книге за исключением некоторых мелочей.
При чтении еще возникла мысль, что автор написал свой вариант молодежной антиутопии до того как это стало мейнстимом. Это уже после были "Голодные игры", "Бегущие в лабиринте" и иже с ними.
Читая очень переживала за отдельных героев, хотя заранее было понятно, что для большинства ничего хорошего ждать не приходится, ведь на острове оказались 42 подростка, которые должны убивать друг друга пока не останется кто-то один или умрут все. Автор постоянно переключал внимание между персонажами и чья-то история закончилась очень быстро, а за кем-то читатель следит до самого конца книги. Насколько разное было отношение школьников к происходящему: кто-то с удовольствием вступил в игру, безжалостно убивая знакомых, кто-то в панике навредил другим даже не угрожавшим ему, но были и те, кто хотел объединиться и найти способ спастись, или те, кто предпочел покончить жизнь самоубийством, лишь бы не касаться этой жуткой ситуации. В книге много жестокости, крови, предательства и страха, но здесь есть и любовь, и дружба, и преданность.

Книга прочитана совместно с Sandriya хоть и с сильным запозданием, Саша, спасибо тебе большое, ведь иначе неизвестно когда бы я до книги добралась.

Вот поглядываю на эту книгу, но предполагаемый зашкал жестокости настораживает.

Тут да, от жестокости никуда. Если реагируешь как я, надо готовить платочки)

Скорее валерианку) Но любовь и дружба тоже же есть?

Скорее валерианку)

И это тоже)

Влюбленность довольно много, она просто не успела в любовь перерасти, героям ведь всего по 15. И про дружбу здорово, но по итогу печально.

Вот это для меня большой плюс к тому, чтобы всё же прочесть.
А объём большой?

Довольно приличный, 629 в книге. А у меня в читалке с настроенным шрифтом вообще 1500 страниц))

Много, но не то, чтобы перебор, особенно если зацепит...спасибо!продолжаю ходить кругами.

Надеюсь, когда всё же надумаешь, книга тебе понравится)

Первым пунктом - надумать))))

Рада, что ты добралась до финиша!!))

- это точно, надо успевать знакомиться с некоторыми книгами до волны, а то потом висит уже много ассоциаций, что не дает полноценно насладиться(((

Ну я как раз читала только перечисленные две книги, так что не сильно перегружен мозг оказался)) К тому же в твоей рецензии были перечисленных основные недочёты, я их учла и смогла не обращать на них внимание)) И получать... (блин, про такое не могу написать "получать удовольствие"), и погрузиться в описываемые события.

О, тебе точно удобнее без пересмотра кучи таких фильмов и прочтения подобных книг))
Уии, стала полезной - спасибо!)
А я могу написать про получение удовольствия - наоборот класснейшая задумка)))))))

Насчёт задумки согласна, да и исполнение понравилось, но я на таких событиях всегда сильно переживаю.

А абстрагироваться от смертей, сфокусировавшись на цели выжить и, соответственно, на "прыгаю на кровати как болельщик"?

: D
В кино могу, в книгах не выходит)

Любопытно...))

Клевая книга, из минусов для меня только то, что она у автора одна) А экранизация не особо понравилась, лучше бы аниме по ней сняли)

А мангу читала? Я видела, что там прилично томов по этой истории.
Ну вот, а на меня экранизация произвела впечатление( Может потому что подростком почти смотрела?

Не, не решилась, уж больно мне книга зашла))) Но может когда-нибудь))
Очень может быть, думаю, мне бы в школе тоже фильм вполне себе отлично зашел, ну или вообще до прочтения, а так уже сравниваешь и не в его пользу.