5 ноября 2019 г. 19:46

5 Облачённые в полночь

Отличная книга по вселенной Warhammer 40000, которая может прийтись по вкусу даже тем, кто с этой вселенной не знаком вовсе. Возможно одно из лучших произведений про космический десант (хоть и Хаоса). Маст-рид для фанатов.

Поскольку я не нашёл на данном сайте омнибус Повелителей Ночи, рецензию на всю входящую в него трилогию я решил разместить здесь.
Я являюсь давним фанатом вселенной, и назвать меня неискушенным читателем произведений из мира вечной войны будет довольно сложно, однако, эта книга смогла меня приятно удивить.
Мне всегда было сложно симпатизировать еретикам и предателям, а Повелители Ночи никогда у меня не вызывали интереса, поэтому своё отношение к ним я мог описать как «холодная нейтральность».
И как же много делает эта книга, чтобы изменить ваше отношение к ним.
Нет, поймите правильно, она не пытается выставить их «героями, которых никто не понял» или «вынужденными предателями», это все те же Повелители Ночи, которые могут вас распять, а из кожи сделать себе плащ.
Повелители Ночи всегда имели в самом буквальном смысле этого слова мрачную репутацию, и вся трилогия о ночниках не попытается ее хоть как-то развеять, даже наоборот, она сможет показать вам жизнь ренегатов изнутри и сделать это весьма умело, не выставив их карикатурными злодеями, причём, несмотря на условности данного сеттинга, к концу прочтения трилогии вам будет сложно и злодеями как таковыми их считать, а сопереживать вы будете им не меньше, если даже не больше, чем архетипичным положительным героям. Персонажи быстро запоминаются, моментально располагают к себе, сама варбанда предателей разношерстна, у каждого из героев можно найти свои мотивы и, не побоюсь этого слова, идеалы, за взаимоотношениями и «химией» отдельных личностей наблюдать одно удовольствие.
У Аарона, как и во многие разы до этого, герои получаются интересные и харизматичные, причём не только космодесантники, но и смертные, которые во всей трилогии играют не меньшую роль.
Несмотря на некоторое замедление темпа повествования к концу трилогии, у автора получились занимательные и вполне цельные произведения, к сюжету придраться сложно, конец кажется вполне закономерным.

«Смерть — ничто по сравнению с оправданием всей жизни. Умри с правдой на устах, и ты никогда не будешь забыт.»