belkapunk

6 ноября 2019 г. 00:18

Наверное, каждый кто был в Севастополе, помнит Памятник затопленным кораблям, а также историю о том, как пришлось пожертвовать флотом, чтобы враг не подобрался к городу с моря.

Ничего не произошло. Только раздался частый глухой стук, будто сотня невидимых дровосеков взялась валить лес.
Это и в самом деле стучали топоры, но рубили они не деревья, а днища кораблей.

Но какой враг? Против кого была война? Когда это было? Из моей головы это почему-то совершенно улетучилось. А уж то, что кампаний было несколько, и что они носят название "Крымская война", и подавно.
Разгром турецкой эскадры в 1853 году при Синопе номинально можно считать основанием для вступление в войну других держав. Хотя, скорее усиление Российской империи на Кавказе и на Балканах заставило подключиться к войне Англию и Францию. Не обошлось без униженных и оскорбленных из других стран, которые в зависимости от личной выгоды, становились шпионами той или иной стороны. Но об этом скорее во второй части книги.

Первая часть - искренняя, может даже немного наивная. Повествование ведется от лица сироты Герасима, Герки, который волею случая попадает юнгой на фрегат "Беллона" и становится вестовым при капитане Платоне Платоновиче Иноземцове. Мальчик становится свидетелем морских боев, проходит испытание храбрости, а читатель замечает, как изменяется, растет Герасим, буквально за один год.

Ништо, - сказал я сам себе. - У меня судьба не такая как у всех, а особенная. Она меня выручит.

Во второй части, главным героем выступает Александр Бланк, которого в 6-и летнем возрасте увезли из России в Англию, и о родине он мало что помнил. Однако, она маячила перед ним этаким деспотичным государством, и только революция могла что-либо изменить. Получив инженерное образование в Германии, он возвращается в Англию, чтобы стать шпионом в Крымской войне.

Он будто увидел перед собою всё, что люто ненавидел в России: подлую безнаказанность верхов, рабскую покорность низов и полное равнодушие общества.

Честно сказать, к Лексу испытываешь скорее негативные эмоции. Он высокомерен, не считается абсолютно ни с чьим мнением, и свято верит в то, что свержение монархии "исцелит" Россию.

Сложно сказать, которая из историй тронула больше. Взрослый человек понимает все ужасы войны с высоты своего опыта. И поэтому (возможно) пытается их предотвратить. С другой стороны, в первой книге очень много о самоотдаче и самопожертвовании, о преодолении себя. Также в первой части много героев, к которым привязываешься. И индеец Джанко, с его трогательной, почти материнской заботой об Иноземцове, но такой, что и оплеуху отвесить может. И Диана, которая будучи такого же возраста как и Гера, объясняет ему "женские премудрости" в любви. А матросы с "Беллоны"? А обезьянка?

А еще было интересно читать с исторической точки зрения, так как акцент делался на разницу в подготовке к войне соперников. Коалиция выступала против Империи с новыми паровыми кораблями, в значительно превосходящем количестве (90 паровых против 20 парусных и 6 паровых кораблей), а также при значительном числовом превосходстве англо-франко-турецкого десанта. Война имела для России оборонительный характер, где важную роль играла инженерия и тактика.