dolli_k

субъективно обо всём

6 ноября 2019 г. 10:55

— Телятинка, у тебя неприятности, — уверенно сказал отец.
— Откуда? — тупо ответила Цеся, даже не поглядев в его сторону.
— Я ведь вижу. Что случилось?
— Ничего. Честное слово. Сейчас помру от смеха, — сказала Целестина и, чтобы быть последовательной, залилась слезами.

Я выписала из этой книге немало забавных диалогов. Ведь мне самой не так давно было 16 лет. И было так весело ловить узнавать себя в каких-то поступках главной героини или понимать, что даже сейчас я иногда веду себя точно так же.

Целестина — ничем не примечательная польская школьница. Ничем, кроме своей невообразимо забавной семьи. Я влюбилась в них с первых страниц — особенно в дедушку! Я и в жизни очень люблю людей, которые живут с юмором и могут отшутиться даже во время каких-то трудностей в жизни. Поэтому семья Целестины так мне и понравилась.

Девочка на протяжении книги постоянно узнаёт что-то новое о себе и людях вокруг, учится быть хорошей подругой и впервые в жизни влюбляется. И, что было очень важно для меня, — учится любить саму себя.

Повесть быстро и легко читается. И несмотря на то, что с момента написания прошло достаточно времени, она актуальна и для современных подростков.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство". Тур 5. Crossville, Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год