Rosengold

7 ноября 2019 г. 09:27

Вот и пришло время снова вернуться к Вудхаусу, его несравненному Дживсу и непутевому Вустеру. События данного романа разворачиваются через несколько месяцев после описанных в "Ваша взяла, Дживс!", отчего эта история является прямым продолжением предыдущей. Да и некоторые герои читателю уже хорошо знакомы. Место действия, как и там: особняк толстосума. В вышеозначенном особняке, как полагается, портятся отношения, трещат по швам помолвки, раздуваются скандалы, и вообще царит атмосфера самая что ни есть взрывоопасная. Весь этот балаган строится вокруг серебряного сливочника, который взбалмошная тётушка Берти Вустера подбивает племянника раздобыть, блокнота Гасси с описанием самых гнусных недостатков хозяина дома и его приятеля и уже неоднократно всплывающего наружу проступка главного героя с полицейской каской. Само собой, ходячее недоразумение по имени Берти оказывается в эпицентре безумия, и только его преданный камердинер Дживс способен исхитриться и в нужный момент повернуть складывающиеся обстоятельства в пользу Вустера. В итоге злоключения подходят к концу, "враги побеждены", любящие сердца соединены, словом, хэппи-энд.
Дживс по-прежнему умен и дальновиден, Берти продолжает попадать впросак, тетушка Далия оглушает своей харизмой. Девицы, как им свойственно, чрезвычайно своенравны и чаще всего являются источником неприятностей, герои мужского пола производят суматоху и беготню. Как отмечалось в одной из рецензий, эти небольшие истории иногда бывают схожи, и может возникнуть ощущение, что где-то что-то подобное ты уже читал. Однако, если принимать забавные зарисовки из жизни английской аристократии первой половины 20-го века порционно, то вряд ли существует риск пресытиться. Книги Вудхауса можно сравнить со старыми добрыми комедийными фильмами: ты уже знаешь, каков будет следующий поворот событий, но все равно не можешь не смеяться. Это словно встреча со старыми друзьями, с которыми долго не виделся.

Понимаете, я вспомнил, что выходил из дома без зонта, и вот поди ж ты — стою сейчас перед ними, опираясь на ручку зонта, всякий подтвердит, что это именно зонт, а не что-то другое. Не могу постичь, что побудило меня взять зонт, который был прислонен к стулу работы семнадцатого века, разве что первобытные инстинкт, влекущий человека без зонта к первому попавшемуся на глаза зонту: так цветок тянется к солнцу.

Неподражаемое умение автора сотворить ярчайшую смесь из прекрасного стиля изложения, уморительных сценок, остроумных диалогов и очаровательных персонажей. Я обожаю английский юмор, и произведения Вудхауса для меня — самое лучшее лекарство от хандры.

Прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем".