GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

7 ноября 2019 г. 12:47

В связи с выходом пятой книги решил я перечитать весь цикл с самого начала. Оказалось, что первую книгу в этой серии я уже отметил на этом сайте. Да и заодно еще и всю серию целиком в ней обозрел. Но все-таки, на мой взгляд, каждая из этих книг заслуживает своего текста. Хотя, стоит сразу отметить, что все эти книги объединены своеобразной общей историей. Да и очень уж у них много общего, при их такой непохожести по «жанрам». Например, в каждой из них рассмотрены свои частности, происходящего в Америке.

Так в этой книге нам раскрывают сегрегацию. Животные с белым окрасом шерсти против животных с другими окрасами. Ку-Клукс-Клан против негров. Подъем нацизма в Америке (да-да и такое там было). Впрочем, автор тут не делает разницы. Сегрегация, она обычно начинает работать в обе стороны — угнетаемые тут же начинают ненавидеть своих угнетателей. Вот то же самое происходит и в этой книге. Вскоре появляются своеобразные «Черные пантеры» и они тоже относятся к «полукровкам» довольно негативно.

Ну и надо сказать, преступное дело тут получается очень неожиданным. Все начинается с расизма, проходит через пропавшую девочку, а заканчивается несколькими убийствами. И повороты во всей этой истории, надо сказать — очень неожиданными и увлекательными, предсказать то, чем все это закончится — практически невозможно.

А главное — именно в этой книге появляется Уикли — один из ярких персонажей, который будет появляться и в других книгах. Как и в этой книге он будет выполнять для Блэксада различные поиски и отвечая за щекотливые задания по шпионажу и прочего. Ну и еще и персонаж отвечающий за комик релиф.

Еще одна общая деталь для цикла «Блэсад» - прорисовка всех этих иллюстраций. Она на высоте, и даже где-то лучше. Характеры всех этих животных буквально считываются с их внешнего вида. Старая сорока (он мужского пола, поэтому не знаю как его назвать). Он всем своим видом напоминает старого негра, который занимается всем подряд, в том числе и тащит все что плохо лежит. И все это в надежде получить несколько центов, чтобы достичь своей цели. А полярный медведь в образе начальника полиции так и сочится суровостью и самодовольством. Он на виду играет примерного члена общества, с красавицей женой и безупречным послужным списком. Но вот за пределами этого образа... Ну и конечно не обошлось здесь и без экшена — драки, перестрелки. Все это тоже органично вплетено в историю, и нарисовано очень хорошо.

В общем, эта книга несколько отдалилась от нуарной составляющей, которая была в первой части. Но это не значит, что атмосфера ухудшилась. Она здесь просто другая. Ощущение какой-то разрухи, разбитых надежд жителей «Линии», которая в конце книги вдруг превращается в надежду. Неплохой переход к третьей книге, в которой действие начинается в Лас-Вегасе. Но об этом в обзоре следующей книги.