sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 ноября 2019 г. 19:50

Чрезвычайно грустная семейная история. Честно говоря, за всю свою долгую жизнь я никогда не встречал настолько гнусной тётки. Надеюсь, и не встречу. Даже больше: надеюсь, таких и в природе не бывает. Хотя, природа чрезвычайно изобретательна, так что, вероятно, есть где-то и такие.
Мадам Поль де Сернэ из тех, против которых применить семейное насилие было бы не только оправданным, но и во всех отношениях полезным. Её дешевле было бы убить в самом начале, просто никто не догадался.
Всем персонажам чего-то не хватает. Больше всего, пожалуй, ума. Умом, кроме детей, обладает один только учитель. Ему недостаёт дальновидности, но это недостаток простительный: не всем быть ясновидящими.
Отец с сыном тоже поторопились. Подождали бы несколько месяцев, и всё переменилось бы волшебным образом...

В общем, история сильная: короткая и психологичная.

=========
Спасибо ant_veronique за рекомендацию :)

А ведь точно, мне это почему-то даже в голову не пришло.
Хотя и отец и сын уже тоже настолько были затюканными, что кроме небольшого облегчения вряд ли бы для их мироощущения что-то поменялось, для этого в их жизни должен был бы появиться кто-то вдохновляющий, а вокруг такого не было.

А мне всё-таки кажется, проблема была на 9/10 в той стерве. Без неё всё было бы очень по-другому. С оставшейся 1/10 частью проблемы они могли бы справиться, если бы захотели :)

Если бы захотели - да.
Для мальчика - да, был бы такой шанс. Но то, что с рождения 12 лет внушалось, само не уйдет, ему бы понадобился, например, тот же учитель, чтобы что-то изменить. Он бы захотел только при внешнем вмешательстве.
А вот для отца не изменилось бы особо ничего. Его ведь жена в общем-то не трогала. Его не жаловала и ни во что не ставила собственная мать, откровенно предпочитая дочь и ее семейство. Вся разница между старшими матерью и сыном, и младшими в том, что старшая мать вела себя вежливо, по-доброму, снисходительно к сыну (и также к внуку, но ведь она ни разу открыто не вступилась за него), а младшая с откровенным раздражением. Кто мешал отцу хоть раз захотеть и урезонить свою жену? Он ничего не делал, потому что ничего не мог. Это ведь его мысли про палачей в любое время жизни. Он всегда был такой, так что ничего бы он не захотел.

Да уж, отец был не Генри Форд и не Илон Маск, что и говорить :)
Если бы он жену 12 лет назад убил, сейчас уже из тюрьмы бы вышел по УДО :)))

Интересно.
Гнусь, которой даже в природе не бывает? Получается, Гнусь Абсолютная?
Надо будет почитать, дабы иметь представление.

Ну если и не Абсолютная, то близкая к тому :) Абсолютно точно уверен, что и вы такой гнусной тётки не встречали :)