iandmybrain

Я не розенкрейцер

11 октября 2011 г. 20:08

Спасибо milagro777 за наводку - очень интригующая рецензия, до которой я не знала об этой книге.
В "Квантовой психологии" Роберт А. Уилсон объясняет, что объективная Вселенная, к которой мы все привыкли - не существует. Что слово "является" по большей части слово-паразит. (Представим хотя бы ситуацию - один человек говорит: эта ручка является красной. Но он дальтоник, а ручка является зелёной. Но тут мне поясняют: ручка является изумрудной. И тут же перебивают: малахитовой. Допустим - так. Какой является ручка? Я уж молчу, что ручка может оказаться имитирующим ручку механическим карандашом или вовсе муляжом. Или по каким-то причинам - вообще не являться, в принципе). Мир кажется таким простым, пока не задумываешься о том, насколько он сложный.
Кот Шрёдингера - он всё-таки жив или мёртв? Мне нравится вот такой ответ. Всегда ребро.
В книге представлены упражнения, вообще предполагается, что чтение её будет групповым занятием. Ну да - это не по мою душу. Но одно из упражнений я выполнила. Там была притча, к которой предлагалось найти ключ. У меня есть 4 ключа, мой в том числе. Два совпадают, не считая деталей - но с этим человеком мы два левых сапога. А ещё два полностью противоречат и друг другу, и третьему варианту. Забавно... Думаю, если будет возможность - я ещё кого-нибудь опрошу))).
"Квантовая психология" для меня была не научно-популярной книгой и не книгой, в которой я искала что-то новое - нет, по большей части Уилсон ничего неизвестного мне ранее не сказал. Но это был очень интересный разговор с человеком, к которому я сразу почувствовала симпатию. Это был разговор о таких вещах, о которых я обычно не задумываюсь, я их знаю, но не вспоминаю об этом ежедневно. А ведь правда - как удивительно мир непостижим. Сколько бы ни было идей - всегда появляются новые.
Эта книга напомнила мне, как я люблю этот мир. И что по натуре я действительно агностик по отношению ко всему. Уилсон этак прямо намекает - скорее всего любые наши представления о мире неверны. А значит - не стоит их доказывать с пеной у рта и становиться фанатиком. (Речь идёт не только о религиозном, но и, скажем, научном, а то и повседневном фанатизме). В этом мире можно верить во всё. В этом мире может быть всё, что угодно. Я вот, к примеру, люблю динозавров - и верю, что они были именно такими, как в моих любимых продинозаврьих энциклопедиях и всяких классных фильмах про времена, когда людишки Землю ещё не топтали. А ещё я верю в Бога. Но с другой стороны - не верю в креационную теорию. Я верю в эволюцию. А ещё я не верю в призраков, но видела их. Мне кажется - жить, не цепляясь за свои такие важные и уникальные убеждения - легче и интереснее. (Так получается, что жизнь вообще против твердокаменных принципов).
Но опять же - мне кажется, что самое классное - не распахнуть двери, не пройти сквозь стены, а войти в закрытые двери. Мне почему-то кажется, что и это в нашем мире возможно. Хотя и, в принципе, непредставимо. На самом деле я знаю условный способ сделать это)))

Вы написали так, что невозможно после ваших слов не впихнуть еще одну книгу в ридер.

Остаётся надеяться, что вам понравится не только мой отзыв, но и - что важнее - сама книга))).

Объективный Мир, состоящий из мириадов миров субъективных... Всё точно!!!