kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

8 ноября 2019 г. 03:18

4.5 Найти того, кто спрятался у всех под носом

Только в тот момент, когда уверен, что теряешь что-то, осознаешь его важность.

Недурственный ромфант с детективной линией, которая пересекается с любовной.
Мне очень понравились персонажи, как главные, так и второстепенные. Все со своими тараканами, но яркие и живые)
Главная героиня Глория Вейтервин - этакая пацанка, "свой парень" среди ребят, даром что леди и виконтесса. Рыжая, с соответствующим темпераментом) Вся в бабушку XD Техномаг. Тоже в бабушку)

Как и талантом, внешностью я пошла в бабку. Мне, правда, недоставало ее утонченности и красоты, но я была не в обиде. Симпатичное круглое лицо в обрамлении непослушных рыжих вихров, которые нагло вылезли из двух кос, забирало бы у меня лет пять возраста, если бы не темные, почти черные глаза. Благодаря им я казалась старше, загадочней и гораздо серьезней. И это впечатление не могли компенсировать ни губки бантиком, ни бровки домиком. Зато весь остальной облик… Да-а-а, нас, техников, люди узнавали за километр благодаря своеобразной униформе. Обилие кожи и карманов в одежде. Сегодня я была облачена в летние хлопковые бриджи коричневого цвета и серую рубашку, зачарованные от пыли, а также в плотный жилет из темно-красной кожи с карманами. Еще на мне был широкий пояс с множеством мелких и не очень ячеек, в которых я держала все, что может понадобиться в моей работе. Обычно облик завершали еще круглые очки на резинке — тоже моя разработка. Запихнула в них кучу всего, что могло бы понадобиться в работе и в быту. Даже артик и тот был встроен в эти очки. Но в этот раз я забыла свой любимый прибор в мастерской. Ну и, когда мне хотелось сделать маме приятное, поверх бридж я напяливала юбку.

Мне она показалась вполне адекватной, а ее поведение соответствующее возрасту и задуманному автором характеру.
Ее лучший друг, практически брат Марк Айверхел - некромант с соответствующим характером - тоже получился очень ярким и вполне ей подстать)

Он был похож на своего отца, а потому я уже сейчас могла сказать, что та толпа поклонниц, которая осаждала моего друга, — только начало его, так сказать, карьеры. Как я уже говорила, он был высоким, выше меня на добрую голову, а его телосложение можно было обозначить словом «изящный». Нет, с мышцами и силой (как и с дурью, честно говоря) у Марка все сложилось, но было видно, что он еще парень, а не мужчина. Впрочем, какие его годы? На моську он был очень симпатичным — смуглая кожа, голубые, аж прозрачные, глаза, живая мимика, тонкие черты лица, непослушные темно-каштановые волосы, вечно взъерошенные. Черные брюки и темно-синяя рубашка с коротким рукавом и воротником стойкой неимоверно ему шли. Короче — картинка. Это если отвлечься, что он после окончания Академии станет дипломированным некромантом. Впрочем, к моему удивлению, татуировки защитных рун на костяшках пальцев, которые четко указывали на направление дара, совсем не пугали женский пол, а даже наоборот. «Это же та-а-ак романти-и-ично!» — передразнила я про себя последнюю пассию своего друга. Как там ее звали?.. Впрочем, какая разница. Они у Марка менялись с такой скоростью, что я давно рукой махнула.

У них с Марком боевая связка, что достаточно нетипично, учитывая, что он некромант, а она техномаг.

Святые шестеренки, вот неуемный! Это в колледже Тирэны закрывали глаза на то, что лучший некромант потока соглашался работать в паре только с техномагичкой. Здесь его никто слушать не станет, и правильно в общем-то сделает!
Он, не сбавляя шага, свернул на левую часть лестницы.
— Марк, тебя пошлют, гарантирую. — Я ворчала, но тем не менее старалась не отставать.
— Не пошлют. — Оптимизму моего друга можно было лишь позавидовать. — По правилам, я имею право выбирать, с кем становиться в связку.
— Тот, кто придумал это правило, явно даже подумать не мог, что один сумасшедший некромант потащит в связку девушку-техномага. — Я вздохнула и оставила попытки вернуть этого полоумного на путь истинный.

Но как я уже говорила, они прекрасно дополняют друг друга. Не зря к ним прозвище "Твиксы" прицепилось XD

Марк хорош как генератор идей, с реализацией у него зачастую возникают проблемы. Впрочем, на это у него и есть я…

У данной парочки друзей есть крайне хитромудрые мамашки (особенно у Марка).

— Твой Марчик так похож на тебя! — понизив голос до заговорщицкого шепота, сказала Альвина. — Ну просто одно лицо!
Тивита довольно зарделась, но тут же выстрелила ответным комплиментом:
— А твоя Глори — ну просто копия ты!
Теперь пришел черед краснеть уже темненькой.
Мужчины переглянулись и едва сдержали синхронный страдальческий вздох. Если бы кто спросил у них… маркиз Альберт Айверхел, отец Марка, например, был твердо уверен, что сын — вылитая бабушка. И искренне верил, что мальчишка будет не менее одаренным, пусть и в такой неоднозначной и сложной профессии, как некромантия. А граф Фэртан Вейтервин, отец Глории, мрачно подтвердил бы, что его дочь — копия тещи. И с содроганием надеялся, что девочка не унаследует от той бешеный темперамент и страсть к железкам. Второго техномага в своей семье он попросту не переживет.

И если Альвина Вейтервин, мать Глории - еще более-менее адекватна (подумаешь, замуж ее выдать хочет, не насильно же), то мать Марка - Тавита Айверхел - манипуляторша та еще.

Несмотря на то что последние десятилетия женщины постепенно начали уравниваться правами с мужчинами, сильному полу было намного проще во всех аспектах. И, в принципе, Марк мог бы плюнуть на все и сам рвануть в Ульгрейм — никто бы его не осудил. Если бы не одно «но»… Он, правда, говорит, что этих «но» было два — ему категорически не хотелось ехать без меня, но это уже мелочи. Так вот… Его мать, леди Тивита, очень не хочет, чтобы сын находился от нее на другом конце континента. И даже то, что благодаря порталам любимый ребенок может навещать ее хоть каждый день, леди не убеждает. А так как у нее слабое здоровье и при любых намеках на то, что обожаемый единственный отпрыск уедет, она начинает рыдать… Короче, после бурных скандалов семья друга пришла к общему решению — Марк поступает в нашу академию, а на третьем курсе переведется в столицу. Насколько я поняла, леди Тивита согласилась на такое в тайной надежде, что до того времени сын передумает.

В общем, своей любовью и заботой мамаши слегка подзадушили своих деток (которым, к слову уже по 20 лет).

Скажи мне, Глория… Ты не думала, что наша академия — болото для таких уникальных ребят, как мы?
Ну, насчет уникальных, это он загнул… Но вообще… Не только думала, но и слышала. От бабушки. Которая в ответ на похвальбу папа, что меня взяли в академию нашего города Тирэны без экзаменов, попросту его зафукала. И прямо заявила, что делать мне там нечего, так как нормального техномагического образования я в нашем захолустье не получу. Во-первых, на весь технический факультет был только один преподаватель именно техномаг. Ну а во-вторых, одаренные в магическом плане люди обычно не хотят добровольно осваивать гибридную специальность техника-мага. Ну или родители запрещают. Все-таки еще каких-то несколько десятков лет назад профессия техника считалась уделом обычных людей. По сути — плебейством. Даже самые слабые маги, чьих сил едва-едва хватало на бытовые мелочи, нос воротили. И только после того, как Содружество подписало несколько выгодных договоров с эльфами, лед тронулся. А все потому, что наши западные соседи в основном были техномагами.
Но даже сейчас специалистов в этой отрасли готовили только в Орвисе.
Кстати, мне тоже вполне могли запретить играться с железками, если бы не бабушка и довольно посредственный уровень дара. Близнецам вон в плане одаренности повезло больше. Или меньше, смотря с какой стороны посмотреть, если учесть их тягу к моей мастерской… Правда, бабуля обещалась повлиять на любимого зятя, чтобы разрешил моим братьям заниматься тем, что им нравится.

С помощью своих любимых бабушек (они обе шикарные, кстати),
маркизы Авриэлы Калвирфай

Стекла очков на миг помутнели, а затем передо мной медленно проявилась легендарная женщина. Изумительная рыжеволосая красотка, которой возраст только шел. А еще — первый техномаг женского пола в нашей стране, член Совета Содружества, и так далее и тому подобное, сиятельная леди Авриэла Калвирфай. Впрочем, сейчас образ моей незаурядной бабушки был дополнен своеобразными деталями. Кажется, она только выбралась из своей мастерской, потому что ее короткие волосы стояли дыбом, на щеке виднелось пятно сажи, а кончик одной брови, выглядывающий из-за очков, был обожжен. Но тем не менее ба выглядела довольной, так что чем бы она там ни занималась, результат ее не огорчил.

и герцогини Кайрины Айверхел

— Видишь ли… У Айверхелов сейчас тоже гость. Гостья. Угадаешь, кто?
Первой догадалась я. И расхохоталась от чистого сердца.
Затем отмер отец и тоже гулко хохотнул:
— О-о-о! Значит, сегодня Тивита вообще из комнаты выходить не будет. Насколько я помню, она при свекрови даже лишний раз заговорить боится.
Бабуля усмехнулась и кивнула.
Значит, леди Кайрина Айверхел, бабушка моего друга, тоже решила поучаствовать в этой тайной операции! Ну, тогда у наших родителей нет шансов.

они сбегают учится в столичный Университет Ульгрейм (очень занимательное место, скажу я вам, ведь его строили некроманты).

К тому же перед её побегом в университет, начала закручиваться весьма занимательная детективная история, начавшаяся с попадания Глорией в крупную переделку, грозившую ей рабством, и продолжившаяся ее неожиданным спасением тем, от кого не ожидали XD
Походя нам еще поведали историю полуторалетней давности, об убийстве королевской четы их доверенным некромантом Форендаем Гертвишем

Так получилось, что до предательства я много слышала об этом маге. Марк буквально фанател от него, пытался ему подражать и всегда во всем ставил в пример. Короче, знатно достал меня в свое время. Впрочем, тем горше оказалось разочарование. Друг рвал и метал, ритуально сжег все заметки, которые собирал о кумире, и покромсал на мелкие кусочки портрет, который висел над его кроватью. А потом просто перестал упоминать о Гертвише, словно такого никогда и не было.
Я воскресила в памяти тот день, когда Марк притащил меня в свою комнату, чтобы показать портрет кумира. Нам тогда было лет по шестнадцать, кажется. И пока друг распинался, рассказывая, какой Форендай молодец, я держала в руках картину размером с альбомный лист и внимательно рассматривала нарисованного на ней серьезного мужчину лет двадцати пяти. Прямые черные волосы, по-южному смуглая кожа и темные карие глаза намекали на его родство с приморскими кортинцами. Резкие черты лица, волевой подбородок и прямой нос почти кричали о благородной крови, которая текла в его жилах. Кто знает, может, действительно Форендай Гертвиш был не только воспитанником покойного графа Кайндорфа, который решил помочь способному парнишке? Ведь, как я уже говорила, два дара у простолюдинов встречаются крайне редко. А уж чтобы сильный некромант был достаточно сильным портальщиком…
Карьера Гертвиша была стремительна. Лучший выпускник Университета Ульгрейм, любимец преподавателей и студентов. Должность при дворе. Личное расположение королевской четы. Ему верили как никому. Моя ба, которая когда-то проиграла в карты ректору Ульгрейма и теперь вела спецкурс портальной магии, считала Форендая своим лучшим учеником. И всегда отзывалась о нем с восхищением. Честный. Открытый. Упорный. Твердо идущий к цели. И это мнение, казалось, разделяли все, кто с ним сталкивался. А уж когда случился знаменитый срыв некромантской древней печати на заброшенном столичном кладбище!.. Даже маленькие дети знали, что Орвис не захлестнули толпы нежити только потому, что Гертвиш встал на ее пути. Не он один, если быть придирчивой, но тем не менее… Его вклад был больше, чем у остальных некромантов, да и пострадал он — больше. Говорят, ему покорежило половину лица. Да так, что даже с помощью магии восстанавливать надо было несколько лет. С тех пор он и начал носить вот эту маску, которая оставляет открытыми только глаза и лоб.

Который, как оказалось, спокойненько живет в столице, просто личину носит) А Глория задастся целью эту личину разгадать))

Если бы ба умела читать мысли и заглянула в мою голову, она бы ужаснулась. Ибо ее благоразумная и рассудительная внучка — в общем, приличная зануда — напряженно размышляла над тем, как лучше нарушить обещание, данное старшей родственнице.
Нет, я не собиралась затевать собственное расследование, чтобы доказать невиновность некроманта. Все обстояло гораздо, гораздо хуже…
Рассказ бабули, сама личность Форендая Гертвиша всколыхнули во мне такое сильное исконно женское любопытство, что я боялась — меня разорвет, как паровой котел под нерасчетным давлением, если не узнаю правду. Я должна, я просто обязана выяснить, какую еще маску носит этот некромант! Вот только сначала заручусь поддержкой.

Ну вы поняли завязку, да?))
А потом нам еще куча удивительных фактов открылось...короче, приключения на протяжении всей книги Глории были обеспечены))

Из второстепенных персонажей особенно понравились эльфы-полукровки, брат с сестрой Фираэт "Фира" и Хенрим "Хен" Керриви - очень занимательные персонажи, особенно Хен с его даром мозгоправа XD

— Мне вот интересно… — задумчиво произнесла я, поглядывая на Хенрима. — Потомки эльфов же не могут наследовать некромантию… Откуда тогда такой яркий, я бы даже сказала, классический некромантский характер?
Полуэльф, по которому в жизни нельзя было сказать, что он не чистокровный лиррвиренец, изумленно вскинул светлые брови, а затем от души расхохотался.
— А ты действительно очень похожа на бабушку, — с хитрым прищуром заявил он. — И не только внешне. Слово в слово ее фраза, даже удивительно.
Алекс, проворчав себе под нос, что два сапога пара, засучил рукава и принялся за работу. Черная жижа вспенилась, а затем загорелась невысоким синим пламенем.
— Могу вернуть тебе комплимент, — хмыкнула я насмешливо и покрутила браслет на левой руке. — Ты на гранд-техника тоже не только внешне похож. Вредность у вас, кажется, тоже вполне семейная.
Этот странный полуэльф в ответ опять рассмеялся.
А знаешь, за что на самом деле не выносит моего братца большая часть Ульгрейма?
— За то, что он ехидный, противный и любит доставать окружающих? — зло предположила я.
— Всего лишь за специализацию, остальное — частности, — спокойно отозвалась полуэльфийка.
— Да что у него за специализация такая в целительстве, что… — начала было я и осеклась.
Я знала одну такую специализацию. Тех, кто практиковал это ответвление целительства, боялись и часто ненавидели. Считали теми самыми мифическими ментальными магами, которые умеют читать мысли и узнавать о тебе сокровенное. И могут заставить тебя поступать не так, как ты привык.
— Мозгоправов в Ульгрейме не учат, — сухо сообщила я очевидное. — Только в моей родной Тирэне и… — опять умолкла, начав осознавать что к чему.
— Совершенно верно, в Лиррвирене, — кивнула Фира. — Все же эта специальность, по большей части, к магии почти не имеет отношения.
— Зато к личности тех, кто этим занимается, имеет. — Я передернула плечами. — Значит, потому он мотается между странами? Учится и там и там?
— Ага. Он каким-то образом выбил себе свободное посещение и тут и там, и нахально пользуется тем, что сессии в разное время. — Подруга немного помолчала, а после тихо спросила: — Ты теперь его тоже избегать начнешь, да? Все же не стоило ему так агрессивно тебя прощупывать…
— Избегать? — Я коварно заулыбалась. — Мне только интереснее стало! Я, знаешь ли, в родном городе с мозгоправами не раз и не два встречалась. Так что кое-что тоже могу им противопоставить. Посмотрим еще, кто кого.
— Мне уже любопытно на это посмотреть, — захихикала она.

Ну и конечно Улли - шикарен) Такой сводник))

У автора получилась интересная концепция с некромантами

Так уж получилось, что некромагия самая нестабильная для душевного равновесия из всех магических дисциплин. Из-за этого некроманты в основном не пьют и не употребляют наркотики. Руны на костяшках, кстати, как раз частично ликвидируют воздействие дара на человека. Но, тем не менее, когда некромант работает, на определенном уровне расхода силы ему может сорвать резьбу. Для каждого отдельного мага этот уровень свой, определяется чуть ли не в момент инициации дара. Он и называется критическим уровнем. Потому некроманту всегда важно контролировать, сколько осталось до наступления этого самого уровня.

Да и в принципе мир интересный, со всеми этими заморочками с Последней войной и отдельным материком некромантов Феолварт.

Финал книги, правда, принесет больше вопросов, чем ответов. Да, Глория наконец-то разгадает, кто же такой Форендай Гертвиш на самом деле, и любовная линия вроде устаканится. Вот только кто же такой наемник Нетопырь, который попортил нервы главным героям, мы так и не узнаем. Да и сам финал - это натуральный клиф, ибо героям приходится скрываться. Поэтому срочно читать вторую книгу!