kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

8 ноября 2019 г. 03:19

4 Давайте спасем мир от Темной богини

Вторая книга начинается с момента на котором оборвалась первая, т.е. со спасения Ника от лап правосудия Глорией. В общем, драматичные события идут уже с самого начала книги. Масла в огонь подливает личность предателя, и вот у Ника уже почти срыв. Короче напивается он как свинья, а мы же еще из первой книги знаем, чем это чревато для некромантов, верно? Ну и Глория, не будь дурой (будет), сунется к нему в очень неподходящий момент. Наговорили они друг другу много, и я уже даже подумала что все, конец любовной линии, но автор очень интересно разрулила этот эпизод)

В этой книге помимо старых, появляются и новые второстепенные герои. Например Волтер Оревдайр - ранее упоминаемый в первой книге и появившийся во второй во плоти - талантливый техномаг, друг Ника и язва еще та) Над паролем к его изобретению я хорошенько похихикала XD
А у Марка обнаруживается очень занимательная родословная и новый дар, причем с крайне неприятными побочными эффектами. А какие интересные желания у него в голове! Хотя Фира, как оказалось, ему 100 очков вперед даст XD В общем, парочка еще та))

В общем и целом, если первая книга - это ромфант с детективной линией, где гг пытается разгадать под какой маской скрывается Гертвиш, а в глобальном плане - понять кто же его подставил и убил королевскую чету, то вторая книга - это скорее ромфант приключенческий, с центральной линией со спасением мира от темной богини.

Нет, ну представь… У нас в противниках самая настоящая богиня! Чтоб ей вал на маховик намотало…
— Вот если бы ей вал на маховик намотало, было бы просто чудесно, — скривился он, усаживаясь напротив меня. — Пусть я не совсем понимаю, что именно подразумевается, но что-то мне подсказывает — результатом я остался бы доволен.

Ну и герои наконец-то побывают на материке некромантов Феолварте. Получилось вполне динамичненько, но первая книга мне понравилась чуть больше, если честно.
Плюс, слегка подпортил впечатление эпизод с пьянкой Ника. Да, все объяснили, с отзеркаливанием все понятно и логично, но осадочек остался. Хоть Глория ему вполне отомстила))

Святые шестеренки, а ведь правду когда-то говорил Марк — некромантские привычки заразны! Потому что никогда раньше я не испытывала такого удовлетворения от того, что сумела кого-то довести до ручки. Так что дело совсем не в том, что я подобным образом платила Нику за обиду. Хотя, нет, и это тоже. Но по большей части в этих препирательствах меня заводил сам процесс.