Aleni11

8 ноября 2019 г. 11:59

4 Мы не боги, а мы люди, просто люди из крови и плоти…

Наверное, как и многие до меня, ожидала немного другого. Врачебных баек, быть может, грустных, забавных, разных. Возможно, историй об открытии тех или иных лечебных методик, об успехах и неудачах в жизни практикующего врача.
Книга оказалась гораздо серьезнее. Это не столько воспоминания о жизни автора, сколько размышления о трудных и неоднозначных проблемах, с которыми сталкивается медицина на протяжении многих столетий. Конечно, повествование не совершенно обезличено, здесь упоминаются и случаи из жизни, примеры тех или иных ситуаций, о которых ведется речь.
Но в основном книга именно рассуждательная, во многом даже философская, и вопросы здесь поднимаются чрезвычайно важные. И не просто важные, а практически все актуальные и сегодня, несмотря на то, что с момента написания прошло более 100 лет.
Как и на ком должны учиться юные медики, чтоб получить необходимый опыт для самостоятельной работы?
Можно ли оправдать проведение опытов над живыми существами ради поиска лечения, способного в будущем помочь многим тысячам страждущих?
Где та грань, за которой пытливый исследователь превращается в равнодушного мясника?
Насколько этично ждать платы за оказание врачебной помощи?
Должен ли врач по первому зову бросаться к больному, не спать, не есть, не развлекаться?
Может и должен ли врач сопереживать своим пациентам, страдающим, молящим о помощи, часто обреченным?
Как защититься доктору от бьющего через край негатива близких, если не было шанса спасти, если не смог, опоздал, ошибся?
А еще любопытными показались довольно спорные рассуждения автора о необходимости борьбы с болезнями вообще, и не лучше ли довериться мудрой природе, когда в процессе эволюции выживают сильнейшие. Не обрекает ли человечество на вымирание слабеющий с каждым годом, благодаря поддержке, выхаживанию и размножению слабых организмов, генофонд.
Вот именно об этом и еще о многом другом рассуждает автор. И то, о чем он пишет действительно заставляет задуматься. О том, что врачи – это, в сущности, обычные люди, со своими нуждами, страхами, ошибками, не всесильные и несовершенные. О том, что можно было бы исправить в общепринятой практике врачевания, а с чем можно только смириться.
А главное, Викентий Викентьевич Вересаев не пытается навязать свое мнение. Он просто обозначает проблемы, всесторонне их описывает, чуть обозначая личное отношение, но выводы из написанного читатели должны сделать для себя сами. И это реально работает, потому что после чтения я и задумалась о многом, и кое-какие взгляды даже пересмотрела.
Очень важная книжка. Читать нужно обязательно. И не только медикам, но и пациентам, чтобы при встрече видеть перед собой не просто специалиста в белом халате, со всех сторон связанного клятвой Гиппократа, а живого человека, который может далеко не все.
Читается книга отлично. Возможно, авторский стиль немного суховат, но это в общем-то закономерно, слишком уж тема серьезная, не для развлечения написано.

картинка Aleni11

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!