Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 ноября 2019 г. 14:47

БИТВА В ПУСТЫНЕ
Почему решил прочитать: ностальгия
В итоге: в середине девяностых было забавно почитать про приключения Римо Уильямса и Чиуна. Я ведь не только читал эти книги, но ещё и продавал их. Яркие разноцветные целафонированные обложки, по три романа в каждом томе. Читаются легко!
С полгода назад, по-моему, заметив у таксиста томик Дестроера, решил перечитать пару романов. Но сначала добрался до экранизации. Фильм называется РИМО УИЛЬЯМС: ПРИКЛЮЧЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ (так как слово Дестроер было уже занято). Кино простецкое, впечатлил только бег Чиуна по воде в финальной сцене.
Когда недавно в своей библиотеке наткнулся на томик Дестроера, решил, что судьба.
Роман на очень злободневную тему — энергетический нефтяной кризис и способы удешевления добычи сланцевой нефти. Теория заговора в полный рост — бензиновые короли не допускают нарушения статус-кво, и учёных, близко подобравшихся к прорыву в энергетике, просто убирают.
Сам же роман состоит из шуток разной степени годности и ультранасилия Дестроера.
Присутствует неожиданно острая неполиткорректная пародия на Ливию и режим Каддафи, который к моменту написания романа всего пять лет был у власти.
К 27-му роману цикла Римо наконец-то достигает совершенства в синанджу, придуманном стиле восточных единоборств, перед которым всё ниндзюцу и каратэ — просто детский лепет.
Конечно, это не роман, а повесть-эпизод. 180 страниц пролетают быстро и незаметно. Половину произведения вводят персонажей и обрисовывают конфликт, вторую половину — убивают всех, кроме сквозных героев и таким образом, исчерпывают конфликт.
Хорошо. Особенно вот эта вот вся неполиткорректность семидесятых. Досталось всем — евреям, арабам, либералам, нефтяникам.
Но заметно, что авторам уже поднадоели собственные персонажи.
7(ХОРОШО)

В РУКАХ ВРАГА, Мёрфи, Сапир, 1977
Почему решил прочитать: захотелось развеяться и почитать что-то лёгкое, например ещё один роман из юмористического экшн-цикла про "Дестроера"
В итоге: роман не разочаровывает; главный враг романа - русское спецподразделение суперубийц "Треска", действующая в Западной Европе, а президента США в первой же главе в назидательных целях насаживают голым задом на монумент Вашингтону, да так, что пришлось удалять цементные крошки из прохода.
Далее – невероятное количество клюквы про русских, непрекращающиеся препирания Римо и Чиуна, изощрённое насилие и неполиткорректность. Именно то, чего я и ждал от романа про «Дестроера».
7(ХОРОШО)

ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ, Мерфи, Сапир, 1977
Почему решил прочитать: третий роман из седьмого тома про "Дестроера"
В итоге: общий уровень романов про Римо весьма невысок, но "Последний оплот" очень уныло смотрится даже среди прочих романов про Дестроера.
Дело происходит в Израиле, и парочка главных героев пытаются предотвратить ядерный холокост, который нацисты под прикрытием планировали тридцать лет. Что?!
В двух предыдущих томах авторы вволю поржали сначала над ливийским диктатором и тупостью жителей пустыни, потом от души прошлись по стереотипам о России. А в случае с Израилем им приходилось изо всех сил сдерживаться, проявлять почёт и уважение. И это подкосило обычно смешное повествование. План у нациков был нелепый, попытки Римо играть в Шерлока вызывают неловкость.
На ближайшее время я утолил ностальгию по девяностым. Хотя в "Чёрной крови" нас ждут неисправимые чернокожие бандосы и полуженщины-полутигры в "Генах-убийцах". Чувствую, по неграм Мерфи и Сапир оттопчутся как следует. Да и кто бы им в семьдясят седьмом помешал это делать? Почитал на goodreads рецензии на "Чёрную кровь". Предчувствия меня не обманули - консервативная расистская агитка.
Ну а Последнему оплоту" -
4(ТАК СЕБЕ)