sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 ноября 2019 г. 19:15

4 Выдумка – это возлюбленная разума

Очень неоднозначная вышла для меня книга. Я долго думала над оценкой и над тем, поняла ли вообще, что хотел сказать автор. Чем-то мне даже напомнило прозу Владимира Орлова . Тот же витиеватый стиль, красота слова и слога, затейливые эпитеты и неповторные сравнения и метафоры. Та же неуловимая притягательность текста с некоторой замашкой на магический реализм.

Роман, написанный в 1927 году, но ни за что об этом не догадаешься, если бы не упоминания некоторых особенностей эпохи. Да, это та самая не стареющая классика. И она никогда не выйдет из моды, потому что бьёт по самым язвительным чувствам и по слабым местам каждого из нас.

Чего скрывать, рано или поздно, нас иногда накрывает зависть. К чему-то, к кому-то, к местам, действиям, поступкам, положению в обществе, к успехам на работе, да мало ли. Чёрная, белая, накрывающая с головой, едва уловимая… Мы прогоняем её стремлением стать лучше, отмахиваемся, как от надоедливой мухи. Но никому не приходит в голову холить её и лелеять, взращивая, как цветок.

Николай Кавалеров болен особым видом зависти. Она у него в такой концентрации, что даже скрывать не имеет смысла. Она переливается в радужках глаз, сверкает в каждой улыбке, просачивается в каждом слове и с каждым движении. Кажется, он завидует всему и всем. Успеху, молодости, достижениям, далеко идущим планам и мечтам.
Неудачник по жизни, он находит ещё одного такого, по странному стечению обстоятельств брата своего благодетеля, и весте они начинают строить планы мести счастливому и успешному Андрею Бабичеву. Просто потому, что тот состоялся, как человек, что у него есть план в жизни, что его уважают люди, что он целеустремлён и деятелен.

Кавалеров же с Бабичевым-младшем мечтатели. Я бы даже сказала - горе-мечтатели. Ведь всегда легче, сидя в кафешке, грезить о чём-то возвышенном и нереальном, чем снизойти до простых земных дел. А потом обвинять кого-то более успешного в своём невезении.

Занавес закрывается. Персонажи должны сбежаться к авансцене и пропеть последние куплеты.

Последние куплеты у Олеши - это смесь фантасмагории, сюра, надуманной и потерянной любви, и бредовых снов. А на этих обломках - серая, банальная реальность. Непризнанный, как в настоящем, так и будущем поэт и великий человек Николай Кавалеров, поверженная чудо-машина Ивана Бабичева. И жалостливая вдова Анечка, приземленная сорокапятилетняя мадонна на двоих. Вот оно счастье.

Для клуба ПЛСЛ

вот да!

Не люблю таких людей. Мечтать тоже надо уметь.

хорошо сказано)

Спасибо)

Я завидовала в жизни только одному человеку - Фредерико Феллини. Посмотрев его "Казанову", я плакала от зависти:) Ничего подобного мне, видимо, не создать.
Это прошло, к счастью. Не в том смысле, что Ф.Ф. умер, а я научилась смирению.

Возвышенная у тебя зависть!
Я вот не знаю. Будет ложью сказать, что никому в жизни не завидовала. Но так, по мелочам.

Всегда думала, что мне дано гораздо больше, чем я заслуживаю:) Такой подход только кажется негативным: всякий успех воспринимаешь как неожиданный подарок судьбы, и рад.

Хорошо сказано, Люся.

А я долго думала, читать ли мне эту книгу. Решила не читать, кажется это не моё

Книга сложная к чтению. 150 страниц читаются долго. По сути - это сплошные размышления.