NatalyaGab

8 ноября 2019 г. 21:17

Из цикла "Повесть о жизни" эта книга в подростковом возрасте встретилась первой и я в неё сразу влюбилась, а в остальные нет. Сейчас перечитаю и посмотрю, изменилось ли моё мнение.
Как же меня увлекли странствия главного героя!
Москва. Работа на трамвае. Я хохотала над обломом старичка с "екатеринкой".
Санитарный поезд, тыловой поезд, военно-полевой поезд. Как же тяжела работа санитаров, эпизоды с тяжело раненными и с раздачей еды укрепили во мне это мнение. А чёрная оспа! Как это страшно... Очень жаль Лёлю.
А ещё меня удивило, что Паустовский принимал роды!!!
Описания Крыма такие реальные, что как будто сама там находишься.
Моменты работы в Москве, когда Паустовский занимался обеспечением армии, я выписывала подростком целыми абзацами! Какую дрянь везли на фронт! Как бессовестно воровали!
Затем был период работы на заводе снарядов. В этом эпизоде мне больше понравились описания природы.
После этого работа на рыболовной лодке деда Миколы, который с помощью Паустовского просто наживался.
Работа в редакции и командировка в Ефремовку, старый дворянский дом, известие о революции...
Читая эту книгу, я немного завидовала Паустовскому, столько путешествий и приключений! Так быстро меняются события! И в то же время, я не хотела быть на его месте. Слишком страшно.
Я очень рада, что романтическая душа писателя выдержала всё это, осталась чистой и светлой, глаз не замылился и всё также хорошо примечает красоты окружающего мира.
А какой слог! Как он успокаивает меня, погружает в состояние уюта.

Что-то слишком много восклицательных знаков в отзыв и я поняла, что не могу словами выразить тот спектр эмоций, который дало мне это произведение.

Прочитано в рамках "Игры в классики"