dyudyuchechka

9 ноября 2019 г. 13:29

Глупо, наверное, возвращаться к циклу спустя столько времени, пытаясь вспомнить хоть что-то из прошлой части. Однако, не могу сказать, что это особо помешало. О взаимосвязях героев автор любезно напоминает. Враги хоть и из прошлого, но снова понятно, что инквизитор расхлебывает грешки своего прошлого, считая, что иначе он не мог. Вроде, как в этой части из педанта служителя Эйзерхорн мигрирует в радикала, вызывает демонхоста, во всю использует запретную книгу, отправляет марионетку, наполненную варпом. В общем, явно не святоша бога-императора.

Впрочем, замес идёт нешуточный, враг убивает всех, с кем работал инквизитор на протяжении своей карьеры. Автор просто пошел в бешеный расход, такого геноцида второстепенных персонажей в книге я с ходу и не припомню. Абнетт, похоже, сам надышался ереси.

Я не поддерживаю идею супер правильности, но почему-то в этой книги я не сочувствую персонажу, местами он даже напрягает меня своей безжалостностью. Не могу я и глобально оценить весь замес и угрозу миру. Как-то эта часть, на мой вкус, оказалась невнятной.

Из сильных сторон, пожалуй, отмечу, нападение на дом, схватка в поезде, засада в баре. Побольше бы такого, может, книжка в моих глазах бы и вытянулась. Хотя упрекнуть автора в отсутствии постоянной опасности, схватках и динамики нельзя ни на минуту. Это здорово.

Мелькает в повествовании и следующий инвизитор, про которого следующий подцикл вселенной - Рейвенор. Посмотрим, как с ним сложится. Учитывая, как автор закончил, мне все же хочеться больше подробностей. А новый герой явно тоже попахивает радикализмом, посмотрим, насколько он шагов остановится от ереси.