9 ноября 2019 г. 17:06

Главное достоинство романов Пикуля - они захватывают. Никогда не понимал, как об интересном можно умудряться писать уныло. При всём уважении к Карамзину, читая его "Историю..." я засыпаю на третьей странице. Заставляю себя поглощать факты. А Валентин Саввич писал очень увлекательно. Не очень правдоподобно, но ярко, хлёстко, да и потом, кто там знает, что сказала мадам Блондель генералу Моро при встрече?.. А факты, которыми ненавязчиво сыпет Пикуль? Они действительно были, они известны далеко не всем "любителям" истории и они создают атмосферу. После прочтения Пикуля намного ярче откладываются в голове реальные исторические образы. И как бы ни возмущались хулители Пикуля, дескать, "он никогда не был в архивах", а Филидор действительно расставлял шахматные фигуры в кафе "Режанс", "собачья графиня" путешествовала за Наполеоном, а Михаил Орлов был очень близок к декабристам.
И еще. Названия глав! "Моё сердце - тебе". "Всаднику оставаться спокойным", "Мужчин и лошадей", "Французский замок" и т.п. Они хороши сами по себе, это не просто "глава номер семь", это основная мысль, облеченная в яркую форму.
А в довершение - Наполеон. Человек, которого я считаю чрезвычайно достойным уважения. Попытки принизить которого со стороны Льва Николаевича Толстого, выглядят откровенно жалко. А вот у Пикуля это получилось. Он хорошо рисует образ Наполеона, который вызывает отторжение. При этом не кипя ненавистью со страниц романа. Это, безусловно, талант.