Balagur72

9 ноября 2019 г. 22:31

4 Взлёт и падение Metallica

Прежде чем написать "пару слов" о данной книге, хотелось бы уточнить один момент: я никогда не являлся фанатом какой-либо одной группы.
Сначала мне хотелось бы вспомнить КАК я познакомился с музыкой Metallica: давным-давно, в далёком Советском Союзе, в 1987 году я закончил 8 класс средней школы и мне на ДР подарили переносную магнитолу Вега - 326 (хорошая штука, я вам доложу, проработал у меня лет 6-7 без ремонта). К тому времени я уже видел шведскую группу Europe по телевизору и многие группы слушал у друзей в записях. Один товарищ принёс мне кассету с частью плёнки и хотел поставить на мой новый магнитофон, но кассета была неисправна и не заработала. Товарищ сказал, что ему надоело с ней возиться, если я её исправлю - то могу оставить себе. Долго я ковырялся с этой кассетой, но починил её, послушал и обалдел – такого я ещё не слышал. Это было мощно!!! Я крутил песни раз за разом, даже не зная, что это за группа. Я не помню, через какое время мне сказали, что это записано, но позже я узнал, что это начало альбома группы Metallica (4 песни) 1986 года «Master of puppets»
Теперь непосредственно о книге. В книге 14 глав, разделённые на две части по 7 глав: 1 часть «Рождённый умереть» и 2 часть «Искусство тьмы» Я условно разделил бы книгу на три части: 1. Взлёт Metallica. 1-4 главы. 2. Жизнь Metallica. 5-11 главы. 3. Падение Metallica. 12-14 главы. Моя условная разбивка честнее будет.
Даже по стилю написания видно, что Уолл бережно и подробно описывает то, что я назвал «Взлётом…» и старательно описывает запись первых пяти альбомов, посвящая каждому альбому отдельную главу. Гибели в автокатастрофе Клиффа Бёртона в 1986 году и поиски нового басиста занимают в книге определённое место. Всё в книге идёт чинно и благородно до 12 главы и с этой главы начинается то, что я назвал «Падением…»
12 глава посвящена записи сразу двух альбомов «Load» и «Reload». На взгляд многих фанатов альбомы неудачные. Чувствуется, что Уоллу неприятно о них писать.
13-я глава посвящена записи двойного альбома каверов и записи, на мой взгляд, самого неудачного альбома «St. Anger», между записью альбомов описание жирного тёмного пятна на репутации группы: судилища Metallica с Интернет-ресурсом Napster, по поводу бесплатного распространения песен группы в интернете.
Последняя 14-я глава посвящена попытке реабилитации группы перед фанатами, записи альбома «Death Magnetic» и концертному туру после записи альбома.
P.S. выводы: - книга интересная (некоторые факты я узнал подробнее, некоторые – впервые при чтении книги); минус книги - отсутствие фотографий
P.P.S. Какого чёрта наши издатели так долго телились с изданием книги: книга написана в 2010 году, у нас издана в 2019 году?