10 ноября 2019 г. 17:45

Книга на уровне предыдущих частей.
Здесь меньше внимания уделено войнам и военным операциям и больше "мирным" операциям - заключению договоров, браков, составление интриг и пакостей.
Ну и близится конец цикла, потихоньку примелькавшиеся герои начинают дряхлеть и умирать. Особенно жалко было Ивана Сирко, да и вопросов его смерть вызвала много, жаль только, что никак не объяснилась его странная связь с волками.
Из невероятного - абсолютная преданность всех царских людей, всех учеников царской школы. Они выучились, выросли, разъехались по заграницам, но и там, живя под чужой маской, продолжают работать на русскую корону. И ни одного предателя. Ну разве что в самом конце воришку одного нашли, видимо,для таких, как я, сомневающихся.
Не могу не отметить знание реальной истории - тут и там имеются пометочки, что вот этот герой в нашей истории уже мертв, но автор разрешила ему пожить подольше, а вот этого мы убили в книге, а в реальности он жил и здравствовал еще пару лет.

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетку в три тома", "Русское лото", "Собери их всех", клуба "Ромфант и фэнтези"