10 ноября 2019 г. 23:17

В последнее время скорочтение стало актуальной темой. Огромное количество книг и тренингов пестрит в интернете. Авторы гарантируют, что занимаясь по их методике можно увеличить темп чтения в 6 раз. Можно дойти до уровня чтения в несколько тысяч слов в минуту с полным пониманием. Весьма сомнительно, но случаи такие действительно зарегистрированы.
Естественно, захотелось разобраться. Ознакомилась с методикой обучения взрослых и детей. Они разительно отличаются, но общее всё же есть: это развитие памяти, внимания и периферического зрения.
Что касается книги Геннадия Быстрова, то это довольно честный трактат, с наименьшим количеством воды. Автор не обещает заоблачных результатов. И скромно говорит не о скорочтении(от 10000 знаков в минуту), а о быстрочтении(от 3000 до 10000 знаков в минуту). Разница в этих понятиях велика.
Основные правила не отличаются от правил других авторов: читать без регрессий и артикуляции, развивать антиципацию, выделять доминанту. Приводятся некоторые упражнения на развитие определенных навыков. И самое главное: ежедневная тренировка. И...ежедневно читать две газеты, один журнал и 50-100 страниц книги! Да, все сразу, не на выбор. (Что? А как же работа, дела и т.п.) Ну мое возмущение этим фактом неоправданно, ведь если у человека есть желание освоить эту технику, то найдутся и возможности.