GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

11 ноября 2019 г. 12:01

Итак, в прошлой книге, Джон Блэксад отправляется в Лас-Вегас. Правда делает он это за пределами основной истории. Сделал он это, чтобы выполнить обещание, которое во второй книге дал одному из героев. Но сам факт этого путешествия повлиял на начало этой истории. Такой связующий мостик между двумя историями. И на мой взгляд — не особо то и нужный. От этого ничего не меняется, у него скорее более утилитарное значение. Он нужен исключительно, чтобы подчеркнуть дух и атмосферу эпохи. Вид с небоскреба на атомный взрыв и богачи, одетые в вечерние платья и костюмы, которые наблюдают за этим событием. Вечеринки, игра в казино. А потом Блэксад возвращается в свой родной город. Да и дело, в которое оказывается втянут Блэксад, появляется буквально из ничего. Его не нанимают, он просто оказывается в центре событий.

Ну и на этот раз ему противостоят не какие-то бандиты, пусть и высокопоставленные и богатые, а целая система. Знаменитая охота на ведьм, которую в США развернули в пятидесятых годах, угрожает друзьям Блэксада. Это уже что-то за пределами его возможностей, но все равно у главного героя есть шансы что-то придумать. Если бы еще разобраться с тем, как все происходящее связано.

Это, кстати, одна из отличительных особенностей этой истории. Тут сразу развивается несколько историй, среди которых Блэксаду вместе с читателем необходимо метаться. Слишком много всего происходит — поиск причин покушения на друга его детства, бегство от самой системы, попытки понять, что же здесь вообще происходит. Ну и любовную линию прикрутить не забыли, куда без этого в историях про частного детектива? Так что да, местный сюжет, на мой взгляд, немного перегружен происходящим вокруг.

А вот физическое исполнение тут, безусловно, на высоте. Опять передача духа эпохи, опять герои, которые буквально наполнены характерами. Тут даже персонажи второго и третьего плана оказываются переданы филигранными образами. Петух-сенатор, который ищет врагов, далматинец-плейбой, кайман-наемный убийца. И еще целая куча подобных им персонажей. А еще есть мелкие детали эпохи на фоне. Рисунок просто замечательный. Так что с технической точки зрения — все просто великолепно, как обычно, во всей этой истории.

Поэтому — если вы уже следите за приключениями черного кота-детектива, то пропустить эту книгу вы просто не сможете. Если же только начали, то логичным будет начать вам с первой книги. Благо она того стоит.