Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

11 ноября 2019 г. 15:32

Как изменился север Англии в начале ХХ века! И сколько невероятных историй можно найти в промышленных городах, если знать, куда идти и на что смотреть. Это потрясающее по своей увлекательности путешествие, позволяющее увидеть, как изменял неумоимый прогресс старую добрую Англию. Ту Англию, которую мы любим у Джейн Остин, Диккенса, Джерома и Уэллса. И превращает в ту Англию, которую мы любим у Кристи, Акройда и Барнса. Местами это очень грустные истории умирания и увядания. Местами вполне жизнеутверждающие истории успеха и развития.
Я люблю такие книги, которые позволяют по-новому взглянуть в том числе и на любимые туристические места, когда авторы выходят за рамки обещаемого путеводителями и показывают, что здесь можно найти и что-то новое. Например, секретный сидровый бар, такой себе тайный клуб для узкого количества ценителей. Или необычный и редкий экземпляр книги в монастырской библиотеке, до которой доходит редкий турист. Это куча крутых и графичных историй о том, как живут люди в провинции, в крупных и не очень городах. О том, что Англия страна непредсказуемой погоды и выехав под мелким приятным дождиком, можно ненароком вьехать в снежный буран и оказаться пленником гостиницы на целые сутки.
А еще вы узнаете, как в начале века производили кучу разных товаров, и как в отдельных графствах до последнего отстаивали позиции ручного производства. В конце концов, разве может приличный мужчина надеть к приличному костюму галстук не ручной работы? То-то же!