12 октября 2011 г. 21:31

Книгу, пожалуй, можно сравнить с умело разрисованным зеркалом в витрине модного магазина. Издалека (с другой стороны улицы или, как в нашем случае, из другой страны) и крайне трудно понять, что реальное отражение, а что часть фантазии художника. В этом-то и заключается главная прелесть жанра, озаглавленного ФБ "автофикшн", потому что другие прелести невооруженным глазом, признаться, слабо различимы. Но можно выделить и ещё несколько.
К примеру, эту книгу вполне можно рассматривать, как справочник злачных мест Франции в частности и мира в целом. Так как если выписывать все адреса, любезно предоставленные мсье Бегбедером, то получится неплохая записная книжка. Правда к середине книги создается стойкое впечатление, что, пока ты спал, по всему миру резко открылись десятки (сотни) свингер-клубов, вся жизнь городов перекочевала в них и явно проходит мимо тебя. (Что, возможно, к лучшему...)
С другой стороны, книгу можно держать дома, как очередной мини-словарь общечеловеческих терминов. Текст пестрит цитатами и размышлениями автора на тему "вечного", то и дело начинающимися со слов: "любовь - это...", "удовольствие - это..", "тоска - это.." и т.д. Этакий Ожигов для клубной молодежи)
Язык весьма своеобразный, темы для некоторых неприятны и местами даже оскорбительны. Но, несмотря на это, иногда от того, как автор выражает свои мысли получаешь искреннее удовольствие. Лично я для себя сделала несколько закладок, где-то между описаниями оргий и клубов, нашла то, от чего не подташнивает.
Из особо любимого:

Вести дневник - это значит постановить, что жизнь твоя страшно увлекательна. Всё, что со мной происходит, касается всего мира.

Самоирония и большой привет от мсье всему блогерствующему поколению (мне в том числе).
В целом, в "Романтическом эгоисте", как и в любой даже минимально стоящей книге, есть от чего оттолкнуться. Как говорят, кто ищет...

Ожигов для клубной молодежи

Пишите уж сразу - Отжигов.