vamos

Развлекаю только себя.

11 ноября 2019 г. 18:35

Теперь я дергаюсь и нервно хихикаю, когда слышу что-то про недостающие звенья. После этой книги, которая шла крайне тяжело, я миллион раз пыталась ее бросить, я поняла, в общем-то, только одну вещь: звеньев хоть отбавляй, проблема в том, как их классифицировать.
Автор сразу заявляет, что выстроить стройную хронологическую схему, кто в кого эволюционировал и в какое время, вообще невозможно, так что он просто будет делиться с нами современными научными данными, по возможности их структурируя. Вот тут я и приуныла, я-то по наивности надеялась как раз на что-то более-менее стройное.
В целом вся книга - это череда бесконечных описаний. Вот нашли три лопатки, восемь ног и полтора зуба. Сначала ученые заявили, что это переходное звено между двумя давно исчезнувшими крокозябрами, потом другие ученые доказали, что они ошиблись, но вообще фиг его знает, потому что костей мало, факторов много, нужны дополнительные находки. Вот реконструированная крокозябра, у нее были супермощные плавники, которыми она могла пользоваться, как ножками. Читатель, порадуйся, что именно такая штука была в числе наших предков, а то читал бы ты сейчас эту книжку, держа ее в осьминожьих щупальцах. Вот еще одна реконструированная крокозябра, она никакого отношения к человеку не имеет, зато прикольная.
Правда, тут есть и интересные полезные кусочки. Например, глава, в которой кратко описывается путь от молекулы к более сложным структурам. Или главы про более-менее знакомых обезьян, из которых можно узнать, какие именно черты из-за чего возникали. Но основная масса текста, к сожалению, сливается в бесконечное описание утолщенных саггитальных швов и надмыщелковых бугорков на медиальной части тазобедренного сустава. Это абсолютно не держится в голове, но вызывает невероятное уважение. То, какие выводы могут сделать ученые на основе какого-нибудь жалкого утолщения, просто восхищает.
Автор, кстати, пытается разбавить эту сухомятку легким стилем изложения, но не все вещи можно изложить легко. Так что выглядит текст все равно как нагромождение сухих научных понятий, посреди которого иногда встречаются шутеечки.