namfe

Слова, слова, слова

12 ноября 2019 г. 01:27

"Земля - корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво."
(С.Есенин)
"Ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил."

(М.Булгаков)

С первых страниц текст укачивает на волнах моря слов. И волны накатываются одна на другую, перемешивая времена, перемешивая смыслы, перемешиваясь истории. Но это получается, так органично и изящно, что замысловатая форма не кажется надуманной, а наоборот именно такой, какая нужна этой, нашей истории: и истории человека, и истории человечества. Очень плотный текст, который сопротивляется тому, чтоб его читали, но и не отпускает читателя уже попавшего в его сети.
История XX века через миф о Ясоне и Золотом руне, миф полный предательств, и кровавых рек, который закончился тем, что корабль разбит, а его герои разбросаны и забыты.
И на кораблях теперь больше нет полен, которые могут дать верный совет капитану, поэтому неизвестно куда теперь плыть. И у Марии нет больше для нас детей.
Тягостное впечатление оставляет после себя море Магриса, образы переплетаются, а тело будто чувствует боль.
Человек рассказывает о прошлом, своём прошлом в разных веках, всегда полном страданий, но озарённых идеей, ради которой можно страдания претерпеть, пока эти идеи не исчезают одна за одной, и остаются лишь слова.
Несколько временных слоёв повествования, но когда кажется, что ты разобрался что к чему, гаснет экран монитора, и книга заканчивается. И кто был твой виртуальный собеседник, и был ли он на самом деле, не известно. Есть только слова.
картинка namfe