12 ноября 2019 г. 12:49

Пожалела, что не купила эту книгу перед поездкой в Венецию. Я видела её в магазине, она мне понравилась, но отпугнула обилием смертей и казней - я полистала её и, где бы я её ни открыла, всюду попадала на эти мрачные подробности. Зря! Смертей действительно много, как немало историй о призраках, демонах и тому подобных загадочных явлениях, но это не главное в книге.

Идея Альберто Тозо Феи очень интересна. Он разработал семь маршрутов по любимому городу - он предлагает совершать эти прогулки ночью, но на самом деле это совершенно не принципиально - и приводит множество историй, связанных с улицами, мостами и строениями, попадающимися на этих маршрутах. Часть историй - это городские легенды, но другие - вполне реальные исторические факты, связанные как с политической и военной историей Венеции, так и с её повседневной жизнью.

Маршруты совершенно конкретны: перед началом каждого приводится карта - пользоваться ею не очень удобно, так как для иллюстрации в книге она упрощена, с неё убраны все названия улиц, кроме ключевых точек маршрута, но она даёт ориентир, а по ходу прогулки автор прямо руководит читателем: поверните туда, пройдите по этой улице, сверните на этот мост, оглянитесь, обойдите справа - и так далее. Благодаря этому, в Венеции можно найти интересные детали, которые турист самостоятельно вряд ли смог бы обнаружить. Единственный момент - если пользоваться рекомендациями напрямую, то, наверное, стоит прочитать текст заранее и выписать маршрут прогулки. Не читать же книгу на ходу!

Истории очень интересные. Всякую мистику я прочитывала постольку поскольку, честно говоря, при всём уважении к автору и венецианцам я слабо верю в призраки непогребённых девочек, говорящие черепа и тому подобные штуки. А вот реальные исторические факты потрясающе интересны.

Книга очень здорово устроена! Текст с одной стороны идёт весь сплошняком - то есть начинается новая глава-прогулка, автор как бы начинает говорить - и уже не замолкает. Но при этом каждая отдельная история вынесена в свою подглаву и заголовком, но текст каждый раз подводит к этим заголовкам, так что они как бы включены в рассказ. Получается, что с одной стороны есть содержание, в котором множество названий - можно найти нужную историю (правда, по некоторым заголовкам не всегда можно сразу вспомнить, о какой истории речь), а с другой стороны текст плавный, как рассказ гида, а не собран из разрозненных кусков.

Закономерный результат - если уезжая из Венеции, я подумала о том, что пожалуй, вполне удовлетворена и мне достаточно, хотя, конечно, мы не так много и увидели, но наверное, хватит, то теперь я уже мечтаю о том, чтобы побывать там снова и не два дня, а хотя бы неделю!