13 ноября 2019 г. 09:41

4 О добре, правде и нравственном выборе

На эту книгу я наткнулась почти случайно, в каком-то из гуляющих по сети списков "Детские книги, которые должен прочитать каждый".
Мне понравилось легкое, ясное повествование. Внутренний мир главной героини - девочки-подростка - понятен, ясен. Несмотря на то, что читатель не всегда с ней согласен (так и должно быть), сопереживать ей легко и просто, потому что ситуация Котрины знакома каждому - девочка ищет выход из своего тупика. Ищет так как умеет, и потому это приводит к неожиданным последствиям и странным поворотам.
Единственное, что меня оттолкнуло в книге - финал. Показалось, что книга обрывается на полуслове, уходит в никуда. Да, героиня изменилась, но ситуация ее - пока еще нет. Неясно, что будет дальше, как будут решены бытовые сложности. Получилось, что создан отличный эмоциональный накал, а выхода для него нет. Так и остаешься с напряжением.
В целом, книгу действительно будет интересно почитать и детям и взрослым. Она просто рассказывает о сложных вещах, и ее совместное прочтение может стать поводом для хорошего семейного разговора.