GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

13 ноября 2019 г. 16:21

Впервые столкнулся с интересным виденьем мира этого автора в его книге «Заводная». И тогда меня поразило то, как он сумел изобразить вполне себе логичный и правдоподобный мир. Мир в котором запасается энергия, где сражаются традиции и новые веяния. И главное — несколько харизматичных героев идут к разным целям, разными путями, но по дороге все время пересекаясь.

В этой книге — все то же самое. Мир, в который превратился привычный нам мир в результате небольшого допущения. В результате экологических катастроф центральный и южный район США страдают от страшнейшей засухи. Большие территории превратились в непригодные для жизни районы. Их население превратилось в изгоев, которые потянулись в другие штаты. Штаты находящиеся в более выгодной ситуации тут же закрыли границы, боясь наплыва беженцев — тут на своих бы воды хватило. И хотя влияние правительства США еще чувствуется, но все уже давно решили — «Каждый сам за себя». Чтобы получить хотя бы несколько дополнительных кубометров воды, они готовы на практически любой шаг. Вплоть до террористической атаки. Тут есть вполне себе высокие технологии — очки с компьютерами, экодома с замкнутой биосферой, но ничего такого сверхсовременного. А люди так и вообще остались прежними — они будут сражаться за последний галлон воды и пойдут на любой шаг, чтобы вырваться из нужды, или хотя бы остаться в лучшей части этого мира.

Как и в «Заводной» эта история рассказывается нам с позиций нескольких героев, которые слабо связаны друг с другом, но идут зачастую разными путями к разным же целям, по пути как-то умудряясь пересекаться. И это, на мой взгляд отлично сделано. С позиции Анхеля, нам показывают как могут жить богатые и знаменитые в этом мире. С позиции Марии — как живут бедняки и нуждающиеся. С позиции Сары показан такой «средний класс». Все они разные, но вся их жизнь вдруг меняется после нескольких загадочных происшествий.

И вот вместе с этими героями читателю в моем лице нужно выяснить — что же здесь такое происходит? Почему были убиты эти герои, почему кто-то продолжает убивать тех, кто хоть как-то может пролить свет на раскрытие этой тайны. А это здесь, подается практически в стиле шпионского триллера. Различные силы, стоящие за героями, различные «правды», предательства, неожиданные союзники и противники, которые могут менять стороны. Сегодня он друг, а уже завтра — противник в этой гонке за… чем-то.

Мне эта книга что называется «зашла». Я конечно не очень ждал от нее каких-то откровений, и если вдуматься, то она несколько вторична. Но при первом чтении она оказалась впечатляющей. Происходящее тут непредсказуемо, герои харизматичные, мир выглядит логичным и непротиворечивым. Так что — я получил от нее массу положительных эмоций. Даже концовка здесь выглядит вполне логичной — в духе всей книги.

Кино смотрел про этот мир. На планете Плюк всю воду в луц переработали, а теперь из луца воду делают на подземных заводах, а общественные классы различается цветом штанов.
Чу́дное кино :)))