Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

14 ноября 2019 г. 09:02

Джейн Остин, автор великолепного романа "Гордость и предубеждение". Читать биографию любимой писательницы мне не очень хотелось. Считается, что жизнь Остин ничем особо не примечательна, да еще и личные бумаги писательницы были уничтожены родственниками после ее смерти. Но, пристрастившись к произведениям Екатерины Коути и познакомившись ближе с эпохой, я решила все-таки книгу почитать. Как говориться, "не догоню, так согреюсь"!

Книга мне скорее понравилась. Автору удалось так скомпоновать информацию, что не возникает чувства "рассказывать не о чем". Если в жизни Остин присутствуют какие-то белые пятна, то автор заполняет их, описывая сходный опыт современниц писательницы. Книга написана хорошим языком, читается без напряжения, дарит какое-то такое спокойное светлое настроение.

Но, "нет предела совершенству"! Какие-то разделители и подзаголовки, а еще лучше - список действующих лиц как в драматическом произведении, только пошли бы книге на пользу. Слишком часто детей в семье Остин называли в честь здравствующих или уже почивших родственников, не мудрено запутаться. Я бы всех Элизабет, Джейн, Джорджей и Филадельфий, например, пронумеровала. Так надежней! )))

Еще мне кажется, что автор слишком навязывает свою точку зрения, когда начинает анализировать биографические нотки в произведениях Джейн Остин. Когда Клэр Томалин просто проводила аналогии между фактами из жизни и событиями в романах писательницы - это одно, когда же автор взахлеб рассказывает о своих любимых персонажах... Вот знаете, я читала те же романы Джейн Остин и я так не думаю. Альтернативное мнение на прочитанные книги интересны, когда ты читаешь отзывы на ЛЛ, но не когда автор с изяществом кувалды вдалбливает тебе как хороши/романтичны/умны/совершенны Лилия Беннет, Мэри Крофорд или Марианна Дэшвуд. Для исчерпывающего анализа творчества Остин - биография не тот формат, как и для высказывания личного мнения автора-биографа по вопросу "кто на свете всех милее" в романах Джейн Остин.

Но, в целом, книга инетресная и познавательная. Если вы поклонник романов Остин - стоит прочитать! (и сходить на английскую Википедию. Там есть генеологическое древо Остинов. Если бы я знала об этом ДО того, как начала читать книгу!))).
картинка Melkij_Parazit
«Туман, полумрак, дым и смятение» - так характеризовала Бат сама Джейн Остин, где вынуждена была жить в 1801-1809 гг. Она не написала здесь ни одной строчки. Тем не менее, именно Джейн Остин считается самой знаменитой жительницей этого города. С сентября 2001 года в Бате проводят фестиваль Джейн Остин. С каждым годом колличество участников растет.
картинка Melkij_Parazit
В программе: променад, обучение танцам, бал (иногда - бал-маскарад), литературные чтения произведений Джейн Остин, театральные постановки, лекции о моде того времени (тут главное как назвать, например - "Как правильно раздеть мистера Дарси". (Я б сходила!))). На променад и бал участники должны одевать костюмы эпохи Регентства. Участие в променаде (шествие по улицам города) может принять каждый, главное: 1) иметь костюм конца XVIII-начала XIX века, 2) заплатить 10 фунтов. Фестиваль длиться 10 дней.
Восковая фигура Джейн Остин в Центре Джейн Остин в Бате

Прочитано в группе Austenland, игра "В гостях у Джейн Остин".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!