SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

14 ноября 2019 г. 12:26

В прошлой рецензии я писала, что хочу увидеть прогресс. Четвёртая книга: их есть у меня! И это даже не сарказм.
Странные и откровенно глупые конструкции всё ещё здесь. Цитата, скорее всего, не дословная, потому что я couldn't be bothered: после того, как "Рыцари света" одержали победу в четвёртом по счёту испытании (...). Что мы видим? Что рыцари победили в четвёртый раз, верно? А имелось ввиду, что четвёртое испытание закончилось их победой, а на самом деле побед у них, кажется, две. Ну вы поняли.
Имена по-прежнему чисто мемасные, но ненужных стало меньше. Забавный ляп (я люблю собирать ляпы): пол книги девушку звали Айсулу, а потом она вдруг стала Айсула. За неимением лучшего места, прямо здесь расскажу ещё о ляпе редакторов: в одном месте они не смогли выбрать, писать "их" или "девушек" (или что-то такое), и написали оба слова. Ну а что?
У этой серии много проблем. Вот МНОГО. Давайте подробнее остановимся на моих любимых.
1. Авторки абсолютно не умеют в выписывание отношений между героями. При этом 90% книги строится именно на этих отношениях. Герои постоянно болтают (клишированными деревянными фразами), делают что-то друг ради друга (чисто ради галочки), делают что-то вместе. И всё это НЕ РАБОТАЕТ. ВООБЩЕ. НОЛЬ. Описывали бы больше природу, что ли.
2. Любовные линии любовными линиями погоняют и из-за первой проблемы ВСЁ ЭТО НЕВЫНОСИМО ТУПО И НЕПРАВДОПОДОБНО.
Полина нонстоп страдает по Светославу, а почему? Потому что в 16 у бабы должен быть опыт неудачных отношений?
Маргарита даже скрывать не пытается, что втюхалась в Александра. Нет, я, может, и не права по этому поводу, но давайте посмотрим на текст, в котором Рита ненавидит Лису, потому что та тусуется с Александром. И аж на несколько повторов "С ЧЕГО ОНА РЕШИЛА ЧТО МОЖЕТ ЕМУ УКАЗЫВАТЬ". Остынь, девуль, не твоего поля ягода.
Про Василису и Митю всё было понятно еще в прошлых книг.
Анисья за последние две книги превратилась в нечто абсолютно неудобоваримое и тупое. Вот она вся такая офигенная в белом пальто стоит, а вот она страдает по Севе, но не признаётся в этом, хотя всё тут ясно. Вот она крутая наследница и знает, как свою жизнь строить, а вот она отказывается выходить замуж (я не осуждаю), потому что СЕВА, а думать, аргументировать и планировать мы не будем. Не будем даже говорить "я ещё слишком молода, чтобы строить на свою жизнь такие планы".
Выходить замуж в 16 это вообще идиотизм и прошлый век, и авторок снова хочется потыкать носом и спросить КАКОГО ЖЕ ХРЕНА. У вас 21 век, общество модернизируется (то же прекращение практики разделения детей знатных семей и потусторонних при Посвящении), наука в конце концов, а вы на серьёзных щщах пишете, что девушка в 19 - старая дева? Я ещё буду сравнивать вот это вот с ГП дальше в рецензии, но давайте обратим внимание на это прямо сейчас: в мире ГП тоже были знатные чистокровные семьи, которые и в 20 веке устраивали договорные браки. Обращалось ли на это пристальное внимание в книге? Никогда. Готовились ли чистокровные девушки с 6 курса выскочить замуж? Нет. Знаем ли мы ХОТЬ ОДНОГО героя, у которого был бы договорной брак, ещё и в таком возрасте? Нет. Знакомьтесь, авторки, здравый смысл.
3. ОТСУТСТВИЕ СЮЖЕТА ЭХ. Ну что ж, в этой книге всё по-лучше: есть Русалий круг, и именно он играет роль сюжета. Никаких мутных "а вдруг за нами следят Тёмные" в качестве единственного сюжетного куска. И это даже читать интересно, вы представляете? Авторки даже делают зацепочки на будущее: почему мать не любит Митю, что задумал Звездинка (я не могу писать эту фамилию и не ржать), что за зелье нужно Александру - хорошо же. Почему сразу так нельзя было? Почему только к четвёртой книжке начало получаться?

А теперь поиграем в мою любимую игру "посмотрите на ПТСР и посмотрите на ГП, да, ГП на коне".
ГП: одна книга - один год, законченная история.
ПТСР: абсолютно неадекватное описание времени. За четыре книги описали ?два года?. То есть, по полгода на книгу. Незаконченное и бессмысленное (см. отсутствие сюжета) повествование. В этой книге действие вроде как началось еще зимой, как и должно было, а потом БАМ жара. Честно признаюсь, я не знаю, когда Иван Купала, но, кажется, где-то в июле. Ну и это единственные показатели времени: жара и Купала. Вау.
ГП: турнир трёх волшебников: три страны/школы с разными методами обучения, опасные испытания, до которых допущены только совершеннолетние.
ПТСР: Русалий круг, три школы, вроде как с разной специализацией, но вообще одинаковые. Несколько не слишком сложных заданий. Вообще всё очень по-детски, поэтому за героев вообще не волнуешься. Да и с чего бы? Это вообще какая-то детская заба... О, стойте. Победитель получает ПОСВЯЩЕНИЕ В МИРЕ МЁРТВЫХ??? Но при этом победитель... НИХЕРА НЕ ДЕЛАЕТ??? И В ЕГО КОМАНДЕ ЛЮДИ НЕ ТОЛЬКО ИЗ ЕГО ШКОЛЫ??? Ват из зыс маразм, плиз эксплейн.
ГП: приступы Гарри (на выбор - просто шрам болит или полноценные видения от лица Воландеморта) заставляют сопереживать ему, они на самом деле кажутся ужасными.
ПТСР: приступы Полины вызывают только одну реакцию: ДА СКОЛЬКО БЛИН МОЖНО КАК ЖЕ ОНА ЗАДОЛБАЛА.
ГП: герои пришли в Мунго по делу, и по пути увидели несколько занятных случаев.
ПТСР: Сева пришёл в лечебницу ?на практику?, лично и достаточно близко пообщался с бабкой с интересным случаем, которая, скорее всего, больше никогда не будет упомянута. Я не утверждаю, но как человек, прочитавший 4/5 книг, могу предугадать на основе уже имеющихся сведений. Ах да, потом Сева хз зачем пошёл к (спойлер), чтобы ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ И УЙТИ! Класс, да?

Не буду снова говорить, что эта серия говно, скажу, что она на любителя (говна). Но я не могу не признать, что на фоне остальных книг четвёртая прямо ХОРОШАЯ. Того и гляди, пятой книге положительную оценку поставлю. Шок контент.