15 ноября 2019 г. 20:13

4.5 Спойлер "Июнь" - яркий эксперимент Дмитрия Быкова

Роман посвящен событиям конца тридцатых годов, и заканчивается в июне 1941 года. В том самом июне, когда началась Великая отечественная война.  Все части книги обособлены, их объединяет  только один герой шофер Леня, которому отведена «сквозная» роль в романе. Как сказал сам автор, книга представляет собой три точки зрения на одно и тоже событие.

О чем этот роман? Студенты ИФЛИ (Института философии, литературы и истории) , любовь, предательство, возвращение из эмиграции, обезумевший филолог, который решил, что может изменить мир и все герои ждут начала войны, считая, что она разрешит все проблемы.

Публика приняла роман замечательно.  В 2018 году роман занял третье место премии «Большая книга» и стал победителем интернет – голосования в рамках этой премии. Известный литературный критик Галина Юзефович назвала «Июнь» лучшей книгой Дмитрия Быкова.

Книга поделена на 4 части - первая, вторая, третья и эпилог. Сразу запоминайте эту расстановку. Все истории в этих трех частях не окончены - есть завязка, но развязки нет.

Что же хотел сказать этим автор, нарушая все литературные законы? Само название “Июнь”. Мы все понимаем, что июнь 1941 - это время начала Великой Отечественной войны. Тогда почему название книги не “ завтра война” и т.д.? Потому что герои живут в предчувствии, что что-то грядет. И так их истории не окончены.

В первой части рассказывается история Миши Гвирцмана, эта часть больше всего похожа на классический роман.  Миша был успешным студентом ИФЛИ, но по доносу Вали был отчислен и жизнь его пошла под откос. Он вынужден был устроится на работу санитаром в больницу к отцу.  Отца Миши отлично характеризует цитата:

Прав был Чехов: ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо. Отец любил повторять эту фразу. Больница нужна была не больному, а родственникам, получавшим право думать, что они сделали всё, что могли.

Миша Гвирцман  мечется между ангелом и демоном. Между такой земной Валей и Лией, которая так загадочна и недостижима. И он никак не может выбрать между ними.

Вторая часть уже повествует о Борисе Гордоне и его истории любви и предательства. Что в то время, время «системы» и доносов, глаза любимой могли обернутся не яркими фарами, а глазами-ямами, в которых можно утонуть. Интересен прообраз главной героини Ариадны или Али. Говорят, что он списан с дочки Марины Цветаевой. Ее дочь тоже звали ласково Аля, они были в эмиграции во Франции и Алю тоже арестовал НКВД и отправил в ссылку по статье о шпионаже.  При чем, образ матери Али в романе откровенно отталкивающий – она показана эгоисткой и манипуляторшей.  Облик  Ариадны  прекрасно  описывает  следующая  цитата:

Как и все, Боря сначала заметил огромные светло-голубые  глаза, две голубые фары, как называла она их, насмешничая над собой.

В третьей части Быков подробно говорит о том, что вначале было Слово. Как слова могут влиять на людей. Там рассказывается история полубезумного литератора Игнатия Крастыщевского, который знал специальные формулы для кодирования текста и отправлял отчеты на стол самому Сталину, чтобы руководить им. В этой цитате приведена формула его магического текста: Филолог Игнатий Крастышевский смог раскрыть секрет влияния на людей .
 Весь сюжет можно охарактеризовать только одной цитатой :

Так вот, первым из правил управляющего текста, далее УТ, было то,что он должен содержать автоописание, - этим запускается механизм. Второй особенностью УТ служит структура, в идеале - четырехчастная. Вторая часть должна составлять половину первой, а третья- примерно треть второй, четвертая же содержит главный посыл и вчетверо меньше. Это идеальная пропорция составляет золотое сечение всякого текста.

И вот эпилог. Это самая небольшая часть из всего романа и если вы прочитали полностью все остальные части, тогда вам будет понятен главный посыл:

Ни над чем не надо было дрожать, он это знал с детдома. Тогда ничего не убывало, да и что может убыть? Ничто ведь никуда не девается.

Это мысли того самого шофера Лени, связывающая роль которого тянется через все части «Июня». Он гуляет по лесу с семьей и размышляет о том времени. Именно эта фраза подытоживает данный роман, ставит финальную точку и показывает читателю наступление темного времени, времени войны.

“Июнь” можно обсуждать бесконечно или не обсуждать вообще. Если кто-то будет говорить как плоха современная русская литература - пусть прочтет гениальный роман. Книга займет достойное место на вашей книжной полке, и, чтобы полностью  понять задумку автора, надо будет перечитать ее, и не один раз.
Думаю, через несколько лет по ней будут писать сочинения школьники .
Почему Быков написал эту книгу именно сейчас? Это предупреждение о повторении истории? Что война может случится вновь? Ответ на эти вопросы, я думаю, мы узнаем в скором времени.

Об авторе. Дмитрий Львович Быков родился 20 декабря 1967 года в Москве. Известный писатель, публицист, критик и поэт. Биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы. Также Быков знаменит своей общественной деятельностью – в 2011 был одним из организаторов движения, целью которого был бойкот выборов в Государственную думу. Был ведущим на радио «Эхо». Самые известные книги Быкова – это «ЖД» и биографии известных личностей. И его увлекательные лекции о литературе можно найти на YOUTUBE.

Источник