16 ноября 2019 г. 15:02

5 О сказках и зверолюдях.

Прочитала. Не могу подобрать слов, а написать что-то о книге хочется.
Итак. Девочка Криста и девушка Лили. Маленькая, донельзя избалованная "дряная" девчонка, чья попа явно просит ремня, и загадочная, скрытная, интеллигентная и, вполне возможно, безумная девушка. Они такие разные, они живут в разное время, и нет у них ничего общего, кроме, пожалуй, красоты. Ах да, и еще желания убивать чудовищ.
Криста любит свою няню, папу, вишни и сказки, в которых ищет спасение; Лили - машина, неспособная на чувства, и спасения для себя она уже не ищет.
Лично для меня связь между Кристой и Лили обнаружиламь гораздо раньше, чем в последней главе. Может потому, что я не любитель сказок, мистики и подобной литературы, поэтому, глядя на книгу приземленно-логичным взором, я как-то легко поняла, кто такая Лили, кем и зачем она была создана, и какое чудовище должна убить...
Главы о Кристе читаются интереснее, больше увлекают; главы о Лили мне показались затянутыми, нудноватыми, нагроможденными лишними подробностями, деталями и сюжетными петлями. Последнюю четверть книги я прочитала на одном вдохе, с окаменевшим лицом, забивая эмоции поглубже внутрь, чтобы дать им волю потом.
О самой книге сложно говорить. Кто собрался ее читать, будьте готовы к тьме. Тьмы тут много. Так много, что в конце она заполняет собой все вокруг, проникает внутрь читателя и остается там на протяжении всего чтения. Да и после прочтения она никуда не делась. Она все еще внутри меня, и, надеюсь, что постепенно, как туман, она растает под лучами солнца, будет вытеснена другими мыслями и заботами.
Эта книга покажет самые темные, самые мрачные закоулки человеческих душ. Обнажит самые грязные пороки. Они, как нарывы, густо усеяли страницы книги и лопаются, сочатся зловонием. Педофилия, нацизм, нечеловечекая жестокость, безучастность к чужим страданиям, сексуальное насилие, ревность в худшем ее проявлении, безразличие, корыстность, алчность, мстительность...
Все будоражащие истории о маньяках, убийцах и прочих плохишах меркнут по сравнению с этой историей. По сравнению с НАШЕЙ Историей. Читая книгу, ты осознаешь масштаб человеческой жестокости. Ее безграничность. Ее черноту и беспросветность.
Да, это наше прошлое. Сейчас невозможно поверить, что люди на такое были способны. Но они были способны. И они остаются способными на это. Зверолюди.
Дочитала в 3 ночи. И плакала примерно до 4 утра. Папа Кристы был прав. По ту сторону забора жили действительно зверолюди.