14 октября 2011 г. 14:00

"Хроники" оказались редкой нудятиной. Т.е я не тяну на звание среднестатистического ребенка, но в детстве мне было бы скучно все это читать, 100%. Несмотря на якобы сказочный антураж и наличие всех "правильных" компонентов. Нет, эльфы, гоблины и прочая шушера там есть, но оно настолько картонное, что я его не люблю и больше не хочу. А вот три остальные "деффачковые" книжки ("Зачарованная", "Отважная", "Решительная") мне понравились. Само собой они про большую и неземную любовь, но с другой стороны они без сюсюканья, что крайне ценно. Изначально, ориентируясь на аннотации и названия, я ожидала очередной Лорел Гамильтон и вселенского траха в стиле неблагой памяти Мередит. Нет, мама одной из главных героинь спала-таки с ее парнем, но обошлось без "графического яоя", все было подано как факт и не более того. Волшебный же мир в этих книжках лишен какого бы то ни было очарования. "У отца было Зрение, и это свело его с ума. Мама умерла. Брат в ступоре. А я в семнадцать - одноглазый бродяга. Страна фейри - это сплошной праздник" (с)
Древние существа Холли Блэк не руководствуются нашей удобной моралью, они живут как хотят и признают над собой лишь свои собственные законы. Человеку не место под старыми холмами. Тем не менее люди уходят туда, очарованные, завороженные красивыми иллюзиями. Большая часть их гибнет, кто-то выживает, но до конца своих дней это всего лишь сломанные куклы. Везет единицам, тем, кому посчастливилось обратить на себя благосклонное внимание фейри. Это сказки для девочек, но в них есть несколько толстых намеков для взростлых теток.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!