Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

18 ноября 2019 г. 09:22

4 Удачливая команда

Читая эту книгу, я поражалась, насколько удачливыми могут быть люди. Казалось бы, как выжить на Южном полюсе без нормального обогрева, без утепленных хижин, в мокрой одежде и сырых спальниках? И как пересечь один из самых сложных проливов, каким является пролив Дрейка, пробраться в шлюпке до обитаемого острова меж льдин, которые погубили не один крепкий корабль. Уж не говоря о том, как преодолеть за 36 часов без сна, в минусовой температуре, горные вершины без специального снаряжения, умудрившись даже скатиться с гор, не повредив себе?
А этой команде путешественников удалось выжить и почти невредимыми добраться домой.

Звучит как сказка и отчасти эта книга именно такова: автор очень превозносит своих героев, расписывает их героизм, мужество, отвагу, лидерские качества Шеклтона.
От этого чрезмерно бодрого настроя и бесконечных восхвалений даже устаешь, но, может, дело в том, что я в целом не разделяю восторг писателя и не считаю группу путешественников, которая на свой страх и риск решила отправиться в заведомо опасное путешествие, героями.
Какие бы причины ими не двигали, они прежде всего делали это из своего личного интереса и для своего удовольствия. Как мне кажется, звание героя присваивается не за такие поступки. Они не были первооткрывателями земель, вряд ли обогатили науку, а главное их достижение - они спасли собственные жизни. При этом мне было грустно читать про убийства собак, доверчивых щенков и тюленей, так что, скорее всего, любителям зверей эту книгу надо брать с осторожностью.

Резюмируя - меня произведение не впечатлило, может, дело в объёме или в стиле автора, но читать было скучновато, несмотря на интересные исторические факты об этой экспедиции.
картинка Tin-tinka