18 ноября 2019 г. 12:57

5 Есть ещё порох

Таки вы знаете, за третью книгу я прощаю автору мелкие недостатки первой и второй. Завершающая часть серии - просто прекрасна. И я даже объясню, почему.

Герои. Как то ни странно, но герои растут и меняются. Если в первой и второй части вызывали раздражение их глупые ошибки, не вяжущиеся с опытом и возрастом, то здесь этого уже нет. Нет, ошибки-то есть, но тут они логичны, продиктованы характерами и чувствами персонажей. Они не раздражают, а заставляют сопереживать. Кроме того, меня очень порадовал рост Нилы как героини. Из наивной и глуповатой девочки она встаёт на путь мага и учится видеть картину целиком, учится иначе себя вести и использовать свою силу. Таниэль с Тамасом тоже меняются в лучшую сторону, но это не так заметно, так как они изначально были более продуманными личностями.

Сюжет. Ох, скажу я вам... Знаете, что мне нравится в авторе? Он умеет держать читателя в дозированном напряжении. Есть перманентное ощущение готовой сдвинуться лавины, и герои это знают, и ты это знаешь, и вот это случается... и тут к лавине ещё добавляется пожар до кучи. Потому что автор как-то умудряется уходить от банальных шаблонов и радовать неожиданными поворотами сюжета.

Концовка. Ах, как хочется проспойлерить... Но мы удержимся. Концовка прекрасна, хоть и не для всех. Нет ни дурацкого хэппи энда, когда все жили долго и счастливо, но нет и слезливой трагедии. Всего в меру. Получилось жизненно, и при этом не возникло ощущения, что автор в чём-то обманул. Всё закончилось ровно так, как должно было. Редко, когда в книгах подобного жанра конец устраивает и выглядит со всех сторон логичным, но вот тут прям всё как надо. Идеально. Просто за один конец книге стоит поставить пять баллов.

Вердикт: читайте! Обязательно читайте эту серию. Любители фэнтези в антураже начала девятнадцатого века - особенно.