14 октября 2011 г. 20:08

Линия "Миллиардера" - для меня одна из самых невнятных в рамках Этногенеза. К достаточно простому сюжету серии "а мы пойдем на Север!" примешивается моя стойкая неприязнь к Андрею Гумилеву как к персонажу и постоянное раздражение при появлении Маруси. В итоге "Арктический гамбит" разделился для меня на эпизоды интересные, эпизоды непонятные и эпизоды скучные. Читая отповеди Гумилева и Марго я откровенно зевала, где-то там уже давно подозревая, к чему все идет, все прочие-прочие дяди и тети превратились в комок образов.
Линия идеи Четвертого Рейха в какой-то мере разбавляла скуку и однообразность прочих эпизодов, хотя арийские девочки на белых медведях, провал евгеники по части мальчиков, замороженный фюрер и древняя Снежная Королева фон Белов вызывали у меня еще то удивление (плюс реплики в лучших традициях русских сказок типа "батюшки мои, ребятушки!"), а порой и откровенное непонимание, ибо не стоило так перебарщивать.

Как итог - мне интересно, чем все это закончится, но Андрея Гумилева я чем дальше, тем больше не перевариваю. Кто победит - девочки, рожденные в вечной мерзлоте, готовые отдать свою жизнь, дабы сбылось пророчество, или "наши"? Посмотрим.