nad1204

19 ноября 2019 г. 18:34

Ох, прелесть-то какая! Я в детстве просто обожала книги Воронковой.
Сама-то я городская девочка, терпеть не могла поездки в деревню, на "дачу" (тогда это были просто садовые участки с огородами), но вот в книгах завораживало всё это раздольное житьё-бытьё, полная свобода и даже работа наравне со взрослыми привлекала. Хотя, если честно, не могла я себе представить, что с удовольствием пропалываю огород, собираю ягоду, а уж тем более, кормлю птицу, свиней и коров. А уж доить...
Да я боялось (и боюсь!) их всех! А ягод не боюсь, но это ведь долго, скучно, монотонно... Вообщем, не моё.
А вот книги радовали. Такие дети там симпатичные!
И домашнее хозяйство их не напрягает.
Чего стоят только Алёнка и Таня из цикла повестей про послевоенную деревню ("Солнечный денек", "Подружки идут в школу" и т.д.)?
А симпатичные мальчишки из Крыма, которые и матерям помогают и ищут симпатичные камешки на побережье. Сердолик. Слово из детства. До сих пор не знаю, какой он на вид? Хотя, наверняка же видела!
А смелые герои чуть-чуть сказочной повести "Волшебный берег"? Кто бы мог подумать, что у этой птичьей фермы мог оказаться такой коварный враг?

Но сейчас речь об узбекском мальчике Алимджане.
И эта повесть тоже чудесна! Как-то в детстве я её обошла, скорее всего потому, что не слишком любила читать про Советские республики. Как-то и имена на слух не ложились, и весь уклад жизни был для меня, сибирской девочки, очень и очень странен.
Хлопок, из которого потом шьют одежду, но выглядит он как вата из маленькой коробочки. И его надо собирать — вручную, долго, трудно. И дети в этой странной республике всё это понимают, а я не понимаю. Не могу даже представить, как это выглядит.
А вот сады мне понравились!
Груши, абрикосы — сочное, спелое, налитое солнцем! Вкусно, да? И только взрослой понимаешь, как же трудно было разбить этакий сад в горах, под палящим солнцем.

Хорошо!

В рамках игры "Бесконечное приключение"