nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

20 ноября 2019 г. 11:33

4 бойся людей, а не привидений

Или когда опять не послушались Пелагею, а зря.

И опять все улики указывают на одного подозреваемого,а на самом деле им оказывается другой человек, про грязь и тёмную душонку ещё в самом начале говорили. Хотя честно говоря, услышав про ненормального с ходулями, я грешным делом подумала про него. Однако человек, который не хочет даже в обуви ходить по земле, вряд ли бы снизошел бы до того, чтобы как-то близко к людям находится.

Так что я не подозревала Алешеньку.
Хотя как Матвей Бенционович не узнал Алексея Степановича- я не понимаю. Или же это был актёр, которому дали Бесов и он сильно вошёл в роль. Сам Терспсихора (?) это очень интересный персонаж. Пожалуй все мы такие, лицедеи - повторяем осознанно или нет за подсмотренными, вычитанными персонажами. А затем теряем себя и не можем найтись в этом мире.

Коровин как по мне тоже жестокий человек. Своей индульгенцией в четверть миллиона как будто откупается от бога или совести. А потом обманывается и даже не понимает, кто сумасшедший, а кто только притворяется. В этом собственно Владыка и обвинял начальника этого заведения.

Но ещё веселее на самом деле было представлять богомолок, которые приезжали отмаливать грехи, а потом возвращались в свои губернских или просто столицы и там уже вовсю грешили с кавалерами.

Всё ещё не могу понять, как можно отказаться от жизни и уйти в монастырь. Всё же не та эпоха, не то воспитание и жизнь другая. Но пожалуй, у нас после какого-то дикого случая, а я так понимаю из намёков у Полины-Пелагеи вся семья погибла в аварии - я бы в монахини не пошла. Да мало бы кто пошёл. А спиться, подсесть на что-то это. Хотя бог и вот это вот Он- мой жених - это отдельная история и своя собственная зависимость.

Самая линия опять была очень с одной стороны простой, а с другой стороны двойственной, точнее с двумя днами. где он преступник был так сказать благородных начинаний -спасал от Радия и излучения людей, а другой уже прикрываясь этим слишком умным человеком уже творил свои тёмные делишки.

Владыка же опять не совсем правильно читал в душах людей. Хотя прокурор спас. Я бы тоже прифигела и вышла бы из любого состояния, если бы моего сына назвали Акакием. Но рояльчик всё же остался. Потому что мне кажется чтение и слушание - это всё равно почти те же самые отделы мозга ответственны за восприятия речи. Но Владыке и надо быть эдаким Гендальфом. Так что такой маленький рояль и этот сердечный приступ и не такого уж старого человека - пусть, пусть тк. Тем более наш учёный увидел в нем чистый орандж - чистую божественную благодать.

К счастью осталось всего лишь одна книга про Пелагию, И на самом деле было бы обидно, если бы Полина так и осталась бы в монашках. Не идёт ей отречение от жизни. Хотя что-то я думала, что ей лет не больше 25, а ей уже за 30... Но в этом романе было уж слишком про церковную братию. Всё же замного. Какое-то даже отвращение. Как будто идут туда долги свои перед исковерканными судьбами и своей совестью отмаливать. Устроили тут индульгенцию. А кому это и чем поможет? И не им , и не людям...

Вот так вот и живём.

прочитано в рамках игры собери их всех ака покемоны